精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示电路,设电源电压恒定,滑动变阻器的最大阻值为16欧,灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“6V 6W”,灯丝电阻不随温度变化.当开关K在接点1位置时,滑动变阻器滑片P位于中点,灯L1正常发光;当开关K由接点1转到接点2时,适当调节滑片P的位置,使灯L2也能正常发光.
求:(1)电源电压.
(2)开关K在接点2时,滑动变阻器连入电路的电阻.
(3)题中所述前后两种情况下,滑动变阻器所消耗的电功率之比.

解:(1)灯L1的电阻R1===12Ω,
灯泡正常发光时的电流I1===0.5A,
开关K接1时,灯泡L1与滑动变阻器串联,
此时滑动变阻器接入电路的阻值R==8Ω,
电源电压U=I1(R+R1)=0.5A×(8Ω+12Ω)=10V.
答:电源电压是10V.
(2)灯L2的电阻R2===6Ω,
灯泡L2正常发光时的电流I2===1A,
开关K接2时,灯泡L2与滑动变阻器串联,
灯L2正常发光时,滑动变阻器两端的电压
U′=U-UL2=10V-6V=4V,
滑动变阻器接入电路的阻值R′===4Ω;
答:滑动变阻器连入电路的电阻是4Ω.
(3)前后两种情况下,滑动变阻器所消耗的电功率之比
==
答:前后两种情况下,滑动变阻器所消耗的电功率之比是1:2.
分析:(1)由灯L1的“6V 3W”可知灯泡的额定电压是6V,额定功率是3W,由功率的变形公式R=、I=可以求出灯泡的电阻与额定电流;开关K接1时,灯泡L1与滑动变阻器串联,由串联电路特点及欧姆定律可以求出电源电压.
(2)由灯L2的“6V 6W”可知灯泡的额定电压是6V,额定功率是6W,由功率的变形公式I=可以求出灯泡的额定电流;开关K接2时,灯泡L2与滑动变阻器串联,由串联电路特点求出滑动变阻器两端电压,然后由欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值.
(3)由功率公式P=I2R利用比值法,求出滑动变阻器的功率之比.
点评:熟练掌握功率的变形公式、串联电路的特点、欧姆定律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?石景山区一模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V2示数之比为2:1,此时RL消耗的电功率为0.24W;当开关S1、S2闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:
(1)电阻R2、R3之比;
(2)电流I3与I4之比;
(3)灯L的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?东城区一模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3:1,此时RL消耗的电功率为0.5W;已知I1:I2=3:1,求:
(1)电阻R1:R2
(2)电流I3:I4
(3)电路总功率的最大值Pm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,设电源电压恒定,滑动变阻器的最大阻值为16欧,灯L1标有“6V  3W”,灯L2标有“6V  6W”,灯丝电阻不随温度变化.当开关K在接点1位置时,滑动变阻器滑片P位于中点,灯L1正常发光;当开关K由接点1转到接点2时,适当调节滑片P的位置,使灯L2也能正常发光.
求:(1)电源电压.
(2)开关K在接点2时,滑动变阻器连入电路的电阻.
(3)题中所述前后两种情况下,滑动变阻器所消耗的电功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北京二模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化,滑动变阻器的最大阻值为R.当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P位于A端时,电压表V2示数为U2,电阻R2和滑动变阻器消耗的总功率为P1=2.4W;当开关S1断开,S2闭合时,电压表V1示数为U1,灯正常发光,电流表的示数为I;当开关S1、S2都闭合时,接入电路的滑动变阻器阻值为最大值的2/3时,电流表的示数与I相比变化了△I=1.4A,滑动变阻器消耗的电功率为P2=14.7W.已知U1:U2=7:6.求:
(1)灯正常发光时通过灯L的电流;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,设电源电压不变.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1;当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2;已知I1:I2=2:1.当通过控制开关S1和S2,使电路消耗的最大功率和最小功率分别为P和P′,已知电路消耗的总功率达到最小时,电压表V1、V2的示数之比为2:1,电阻R2消耗的电功率P2′为2W,求:
(1)电阻R1与R2之比;
(2)电路消耗的最大功率P
(3)在2s内电路消耗的总功率分别达到最小和最大时,产生的热量Q′与Q之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案