分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表的量程,将电压表并联在灯泡两端.
(2)为保护电路,在连接电路时应断开开关,将滑片移至最大阻值处.
(3)常见的电路故障有断路与短路两种,根据电路故障现象分析电路故障原因.
(4)若电压表的示数低于额定电压,要使灯泡正常发光,应减小滑动变阻器的阻值,使电压表的示数等于额定电压,读出电流表的示数,由P=UI计算出额定电功率.
(5)探究通过导体的电流跟电阻的关系的实验中电阻两端的电压不变,根据图象中的某点,确定对应的电流和电阻,由U=IR求出电压值,从而可根据I=$\frac{U}{R}$求出60Ω对应的电流值.
解答 解:(1)灯泡额定电压是3.8V,电压表应选0~15V量程,电压表与灯泡并联,如图所示:
(2)为保护电路,连接电路时,用断开开关,将滑片移至左端,使其阻值最大.
(3)灯泡不亮,可能是灯泡断路,或灯泡短路,或灯泡之外电路断路造成的;电流表无示数,说明电路断路;电压表有示数,说明电压表与电源间是通路,电压表并联电路之外电路不存在断路,综合分析可知,可能是小灯泡断路.
(4)由题意知,电压表的示数小于灯泡的额定电压,据串联电路的分压原理,要想让灯泡正常发光,可以让变阻器的电压变小,故让变阻器的阻值变小即可,所以应将变阻器向右移动,使电压表的示数为3.8V,
由图乙知,此时电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.28A,
则小灯泡的额定电功率为P=UI=3.8V×0.28A≈1.06W.
(5)由图象知,当电阻为20Ω时,对应的电流为0.3A,所以电阻两端的电压U=IR=0.3A×20Ω=6V;
当电阻为60Ω时,电流I′=$\frac{U}{{R}^{′}}$=$\frac{6V}{60Ω}$=0.1A.
故答案为:(1)见上图;(2)左;(3)小灯泡断路;(4)右;0.28;1.06;(5)0.1.
点评 本题考查了连接电路图、电路故障分析、滑动变阻器作用、滑动变阻器调节、电功率、欧姆定律等问题,是常考问题,一定要掌握;连接电路图时,注意电压表量程的选择;电路故障一般有断路与短路两种,要根据电路故障现象分析电路故障原因.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 白纸和黑字分别发出了不同颜色的光进人眼睛 | |
B. | 白光照到书上,白纸和黑字分别反射出白光和黑光进人眼睛 | |
C. | 白光照到书上,白纸反射出白光进入眼睛,而黑字不反射光 | |
D. | 黑字比白纸反射光的本领强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 地面 | B. | 建筑物 | C. | 过山车 | D. | 过山车的轨道 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 运动速度越大的物体,动能也越大 | |
B. | 物体能做的功越大,它的能量也越大 | |
C. | 人造卫星从近地点向远地点运行时,其机械能总量保持不变(不计空气阻力) | |
D. | 质量越大的物体,被举得越高,其重力势能就越大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com