精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2.求
(1)大象的重量是多少?
(2)大象的四脚着地时对地面的压强.
分析:(1)根据G=mg计算大象的重力;
(2)根据p=
F
S
计算出大象对地面的压强,注意受力面积及单位的换算.
解答:解:(1)大象的重量为
G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N
(2)大象的四脚着地时对地面的压强
p=
F
S
=
G
S
=
6×104N
4×600×10-4m2
=2.5×105pa      
答:(1)大象的重量为6×104N.
(2)大象的四脚着地时对地面的压强是2.5×105Pa.
点评:此题考查了重力和压强的计算,在计算过程中注意大象是四脚着地,同时要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2.求
(1)大象的重量是多少?
(2)大象的四脚着地时对地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2。求

(1)大象的重量是多少?

(2)大象的四脚着地时对地面的压强。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2。求
(1)大象的重量是多少?
(2)大象的四脚着地时对地面的压强。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012年度沙城实验中学九年级物理上学期期末试题 题型:计算题

一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2。求

(1)大象的重量是多少?

(2)大象的四脚着地时对地面的压强。

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案