精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.张玲和李影同学在进行“测量小灯泡额定功率”的实验中,现有器材:额定电压为3.8V的小灯泡(电阻约为20Ω)2个,电压约为12V的电源1个,电流表、电压表、开关各1个,规格分别为“20Ω,1A”和“50Ω,0.5A”的滑动变阻器各1个,导线若干.
(1)实验中应选择规格为“50Ω,0.5A”的滑动变阻器.
(2)图甲中已经连接了部分电路,请用笔画线代替导线,将电路连接完整.
(3)张玲闭合开关,并适当移动滑片,小灯泡被烧坏,此时电压表示数约为12V,分析后又向老师借用了一个定值电阻,请你判断定值电阻应串联在电路中、其目的是串联分压,避免灯泡再次烧坏.
(4)重新连好电路后,再次闭合开关,移动滑动变阻器到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则电流表的示数为0.2A,小灯泡的额定功率是0.76W

分析 (1)判断滑动变阻器的使用规格,同时要考虑滑动变阻器的电阻和允许通过的最大电流;先根据欧姆定律求出灯泡额定电流的大约值,再根据串联电路的电压特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值,据此确定滑动变阻器电阻.
(2)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,将电压表并联在灯泡两端;
(3)当灯泡烧坏时,电路断路,根据电压表的正负接线柱能否与电源两极相连确定电压表的示数;
根据串联电路特点进行分析,当完好的元件与断路用电器串联后,能有效进行分压.
(4)根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,根据P=UI求出小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)灯泡正常发光时,两端的电压UL=3.8N,
电路电流最大约为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{20Ω}$=0.19A>0.1A,
滑动变阻器电压为:U′=U-UL=12V-3.8V=8.2V,
滑动变阻器电阻为:R′=$\frac{U′}{{I}_{L}}$=$\frac{8.2V}{0.19A}$≈43.2Ω>20Ω,故“20Ω  1A”的电阻太小,不能满足实验需要;
故选择“50Ω  0.5A”滑动变阻器.
(2)因为灯泡的额定电压为3.8V,因此电压表的量程选择0~15V,并将电压表并联在灯泡两端,如下图所示:

(3)闭合开关,并适当移动滑片,小灯泡被烧坏,此时电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此示数约等于电源电压12V,说明小灯泡承受电压太大导致烧坏,应该把定值电阻串联在电路中进行串联分压,避免灯泡再次烧坏;
(4)根据图乙可知,电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A;
灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.2A=0.76W.
故答案为:(1)50Ω,0.5A;(3)12;串;串联分压,避免灯泡再次烧坏;(4)0.2;0.76.

点评 本题考查了电压表量程的选择、电流表的读数、欧姆定律和电功率公式的计算、以及电路故障的判断,涉及的知识点较多,但都是我们必须掌握的内容.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.如图甲所示,电源电压恒为18V,灯泡L上标有“10V 5W”字样,电流表量程为(0-0.6A),电压表量程为(0-15V),滑动变阻器R的最大阻值为200Ω,当只闭合S和S1,移动滑动变阻器的滑片P时,它两端的电压与其接入电路的电阻关系如图乙所示,当滑动变阻器接入电路的阻值由R1增大到4R1时,定值电阻R0的电功率变化了5.4W,求:
(1)灯泡L正常发光时通过的电流;
(2)只闭合S和S2,且滑动变阻器的滑片P置于中点位置时,灯泡的实际功率(忽略温度对灯丝电阻的影响);
(3)只闭合S和S1,在保证电路安全的情况下,电路消耗总功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.一起重机的钢绳吊着8×104N的重物,以0.2m/s速度匀速上升1min,重物被提高了12m,此时起重机的功率是1.6×104W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.人们都说:“被100℃的水蒸气烫伤,要比被100℃的热水烫伤严重得多”.小柯认为这是因为100℃的水蒸气和100℃的热水温度虽然一样,但100℃的水蒸气变成100℃的热水时,还需放出热量.对此,小柯设计了以下实验证明自己的观点.
【实验过程】(实验中的热损失及热胀冷缩对实验的影响忽略不计)
①将一定置量温度为t1的冷水装入一个双层玻璃真空保温杯中,液面如图甲所示位置,标记为A.②向杯中插入导管,将100℃的水蒸气通人保温杯的冷水中(水蒸气全部被圾收),发现杯中水面明显上升.
③一段时间后,停止通人水蒸气,移出导管后,杯中液面位置如图乙所示,标记为B,再测出此时杯中水的温度为t2,比较发现t2高于tl.(1)杯中水面上升是通入的水蒸气发生液化(填物态变化名称)的结果.
(2)t2高于tl的原因是液化放热.
(3)小江认为因未设置对照,小柯的实验还不足以证明他的观点,请你帮助小柯设计后续实验方案(要求简要叙述实验过程和证明小柯观点的应有实验结果):再取一个相同的保温杯,在保温杯中倒入与第一个保温杯中质量相同,温度为t1的冷水,然后再倒入100℃的开水直至与第一个保温杯中水面相平,摇匀后测出此保温杯中水温t并与t2比较,t2高于t,得出水蒸气液化放热..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.质量相同的两个实心物体甲和乙,体积之比V:V=2:3,将它们轻轻放入水中,静止时所受的浮力之比F:F=8:9,ρ=1×103kg/m3,下列说法正确的是(  )
A.甲,乙两物体都漂浮在水面上
B.甲物体漂浮在水面上,乙物体浸没于水中
C.乙物体的密度ρ=0.75×103kg/m3
D.乙物体的密度ρ=0.85×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.火箭加速升空过程中,对于火箭搭载的卫星,下列叙述正确的是(  )
A.卫星的机械能总量不变B.卫星的机械能总量增加
C.卫星的动能增加,重力势能不变D.卫星的动能不变,重力势能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.小李毎天坚持用“微信运动“来统计当天行走的步数,如图为她在6月12曰的步行情况.按照正常成年人的身体指标和通常的步伐及频率,可以估测出(  )
A.小李的质量大约为500kg
B.小李步行的平均速度大约为10m/s
C.当天小李走过的路程大约为3000m
D.步行后小李心跳一次的时间大约为4s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.小李同学利用如图所示的滑轮组匀速提升重物.第一次提升的重物A的重力为GA,加在绳子自由端的拉力为F1.重物上升的速度为v1,运动时间为t1;第二次提升的重物B的重力为GB,加在绳子自由端的拉力为F2.重物上升的速度为v2,运动时间为t2.已知F1:GA=5:8,GB:GA=3:2,v1:v2=2:1,t1:t2=2:3.动滑轮的重力不能忽略.不计绳重与摩擦的影响.下列对两个过程的分析中,正确的是  (  )
A.拉力之比为F1:F2=7:8B.拉力的功率之比为P1:P2=10:7
C.机械效率之比η1:η2=14:15D.额外功之比W1:W2=2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列由日常生活联想到的物理知识中,正确的是(  )
A.雪橇从山坡上滑下越来越快,是因为它的动能转化为重力势能
B.打开放有樟脑丸的箱子闻到樟脑气味,是因为发生了扩散现象
C.窗外有风时窗帘飘到窗外,是因为流体中流速大的位置压强大
D.放在桌面上的书处于静止状态,是因为书受到的重力和书对桌面的压力相互平衡

查看答案和解析>>

同步练习册答案