精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有甲乙两个物体,它们质量相同,体积之比为3:1,则他们密度之比是(  )
分析:知道两物体的质量相同,和体积之比,利用密度公式ρ=
m
v
求解.
解答:解:∵ρ=
m
v
,m:m=1:1,v:v=3:1,
∴ρ:ρ=
m
v
m
v
=
m
v
×
v
m
=
m
m
×
v
v
=
1
1
×
1
3
=1:3.
故选C.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时要细心,防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有甲、乙两个物体,它们的体积之比为2:1,它们的质量相同,它们的密度之比是(  )
A、4:1B、2:1C、1:2D、1:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有甲、乙两个物体,它们的体积之比是5:3,密度之比是3:2,那么甲、乙两物体的质量之比是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

有甲乙两个物体,它们质量相同,体积之比为3:1,则他们密度之比是


  1. A.
    9:1
  2. B.
    3:1
  3. C.
    1:3
  4. D.
    1:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年湖北省天门市六校联考九年级(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:选择题

有甲乙两个物体,它们质量相同,体积之比为3:1,则他们密度之比是( )
A.9:1
B.3:1
C.1:3
D.1:9

查看答案和解析>>

同步练习册答案