精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相当于2×108mA.

分析 根据电流的单位换算关系分析答题.

解答 解:2×105A=2×105×1000mA=2×108mA;
故答案为:2×108

点评 本题考查了电流的单位换算,知道电流单位间的换算关系即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.某物理兴趣小组在测量一块电路板的长度时,用一把刻度尺做了3次仔细的测量,测量结果分别是382mm、383mm、385mm.则这把刻度尺的分度值是1cm,物体的实际长度是383mm,准确值是38cm,估计值是0.3cm.如果用分度值是1dm的刻度尺测量电路板,则测量结果应是3.8dm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法错误的是(  )
A.液化石油气是用压缩体积的方法把石油气液化装在钢罐里
B.晶体熔化时的温度叫熔点
C.液体在任何的温度下都会蒸发和沸腾
D.夏天,自来水管“出汗”,这是液化现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.上周学校通知各班:由于天气较冷,各班早上暂停拖地,尤其是门外的走廊.目的是防止水发生凝固(填一种物态变化),避免使同学们摔倒受伤.小林在家打开冰箱门,发现冷冻室的侧壁上有很多霜,这是水蒸气凝华(填物态变化的名称)形成的,这个过程中水蒸气放出(吸收∕放出)热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图1所示该刻度尺的分度值1mm,小明用刻度尺测得物体的长度是4.70cm.如图2所示停钟的示数为5min37.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.电磁继电器的主要作用相当于工作电路的(  )
A.电源B.用电器C.开关D.导线

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.在实验室里,小红同学想用伏安法测定一额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率:(灯泡的电阻大约在7Ω-10Ω间)

(1)请你画出实验所需的电路图.
(2)根据你所设计的电路图,连接好图1的实物图.(注:电流表和电压表请选合适的量程)
(3)测量时,应调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数恰好为2.5V,此时电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.两个电热丝R1、R2,R1:R2=2:3,若将它们串联在电路中,它们两端的电压之比为U1:U2=2:3,电功率之比P1:P2=2:3;若将它们并联在电路里,通过它们的电流之比I1:I2=3:2,电功率之比P1:P2=3:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图将正在发声的小电铃放在连通于抽气机的密闭玻璃罩内,则:在用抽气机把玻璃罩内的空气逐渐抽出的过程中,所听到的声音将会逐渐变小.在此实验现象的基础上进一步推理(选填“推理”、“猜测”)说明声音的传播需要介质.

查看答案和解析>>

同步练习册答案