【题目】如图所示,斜面长s=2 m,高h=0.5 m。建筑工人将质量m=40 kg,长度a=50 cm,宽度b=20 cm,高度c=10 cm的长方体模具,用绳子从斜面底端匀速拉到顶端时,用时15 s,沿斜面向上的拉力F=150 N。(忽略绳子重力,g=10 N/kg)。求:
(1)长方体模具的密度;
(2)匀速拉动物体的过程中,拉力的功率;
(3)斜面的机械效率。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】冬天打出来的果汁太凉,不宜直接饮用如图所示,是小丽制作的“能加热的榨汁杯”及其内部电路简化结构示意图,该榨汁杯的部分参数如表所示,求:
榨汁杯部分参数表 | |
额定电压 | 220V |
加热功率 | 300W |
保温功率 | 80W |
榨汁功率 | 66W |
容量 | 300mL |
(1)仅榨汁时的正常工作电流;
(2)R2的阻值;
(3)已知该榨汁杯正常工作时的加热效率为90%,给杯子盛满果汁并加热,使其温度升高30℃,要加热多长时间[,
]
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为某兴趣小组为学校办公楼空调设计的自动控制装置,R是热敏电阻,其阻值随温度变化关系如下表所示。已知继电器的线圈电阻R0=10Ω,左边电源电压为6V恒定不变.当继电器线圈中的电流大于或等于15mA时,继电器的衔铁被吸合,右边的空调电路正常工作。
温度t/℃ | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
电阻R/Ω | 600 | 550 | 500 | 450 | 420 | 390 | 360 | 330 | 300 |
(1)请说明该自动控制装置的工作原理
(2)计算说明该空调的启动温度是多少?
(3)为了节省电能,将空调启动温度设定为30℃,控制电路中需要再串联多大的电阻?
(4)改变控制电路的电阻可以给空调设定不同的启动温度,除此之外,请你再提出一种方便可行的调节方案。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】只用量筒、长方体小木块、长细针、水、密度未知的盐水,能测出的物理量是(温馨提示:长方体小木块不吸水,ρ木<ρ水)( )
A.木块的质量B.木块的密度C.木块的高度D.木块的底面积
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】人工智能逐渐融入我们的生活。如图所示,某餐厅的送餐机器人的质量为40kg,它与地面的接触面积为0.01m2。
(1)求送餐机器人的重力;
(2)送餐机器人的外壳是由玻璃钢材料制作的。有一小块玻璃钢材料的质量为90g,体积为50cm3,求该材料的密度;
(3)若送餐机器人托着3kg的物体,求此时机器人对水平地面的压强。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】电梯为居民出入带来很大的便利,出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示。已知控制电路的电源电压U=9V,保护电阻R1=100Ω,压敏电阻R2的阻值随压力F大小的变化关系如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值忽略不计。试问:
(1)在图中的控制电路中,电磁铁上端为其磁场的________极,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,控制电路中的电流增大,从而使电磁铁的磁性增强,衔铁被电磁铁吸住,触点K与触点________接触,电铃发出警报声;
(2)若电梯在15s内将一位重600N的乘客匀速提升15m,求电梯对乘客做功的功率_______;
(3)当电磁铁线圈电流达到30mA时,衔铁刚好被吸住。若每位乘客体重为650N,请计算说明此电梯最多可乘几个人_______(g取10N/kg);
(4)若电铃发出警报声条件如(3),需要减小最大载客量,可采取什么措施_______?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲为家用电热饮水机,图乙为它的电路原理图,下表为它的铭牌数据。
水桶容量 | 20L |
热水箱容量 | 1L |
额定电压 | 220V |
加热功率 | 400W |
保温功率 | 44W |
(1)当S1闭合,S2断开时,电热饮水机处于_____状态(填“加热”或“保温”),此时电路中的电流是多大_______?
(2)饮水机正常工作时,将热水箱中的水从20℃加热到90℃,求:水吸收的热量是多少_____?(水的比热容4.2×103J/(kg℃))
(3)电热饮水机正常工作时加热效率为80%.求:将热水箱中的水从20℃加热到90℃的时间为多少秒___?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(题文)小明用如图所示的电路探究“电阻中的电流跟两端电压的关系”,如图是小明未完成连接的实验电路,用两节干电池作电源。
(1)若要求滑动变阻器滑片向左移动时,电流表示数增大。请用笔画线代替导线,完成如图中实验电路的连接___________
(2)小明按照要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,其原因可能是_____(写出一个即可)。
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如表所示。
①请根据表中数据在如图中画出电阻R的U﹣I关系图象________________。
②小明在实验中所用电阻R的阻值为_____Ω,当通过的电流为0.5A时,电阻R消耗的电功率为_____W。
(4)小明测得第5组数据后,未做其他操作就直接将电阻R换成10Ω的定值电阻,准备探究“电路中电流与电阻的关系”,接通电路后电流表的示数可能是_____。
A.0.5A B.0.25A C.0.28A D.0.15A
(5)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,要进行“测量小灯泡的额定功率”的实验,则对实验电路还必须进行怎样的改动:_____、_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学研究电流产生的磁场,闭合开关前,小磁针的指向如图甲所示;闭合开关,小磁针的偏转情况如图乙中箭头所示;只改变电流方向,再次进行实验,小磁针的偏转情况如图丙中箭头所示。下列结论中合理的是
A. 由甲、乙两图可得电流可以产生磁场
B. 由甲、乙两图可得电流产生的磁场的方向与电流方向有关
C. 由乙、丙两图可得电流产生的磁场的强弱与电流大小有关
D. 由乙、丙两图可得电流产生的磁场的方向与电流方向有关
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com