精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
图是一种电热水器中发热体的铭牌.下面的表述中错误的是(  )
分析:根据对电热水器铭牌含义的了解、应用电动公式分析答题.
解答:解:由电热水器铭牌可知,其额定电压是220V,额定功率是1000W;
A、B、电热水器在额定电压下的额定功率是1000W,它产生的电热还与工作时间t有关,故A错误,B正确;
C、电流流过电阻时电阻发热,这是电流的热效应,电热水器的工作原理是电流的热效应,故C正确;
D、电热水器正常工作t=20min=1200s,电流做功W=Pt=1000W×1200s=1.2×106J,故D正确;
本题选错误的,故选A.
点评:本题考查了电热水器的共组原理、额定功率、产生的热量等,知道铭牌含义是正确解题的前提与关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是一种实验中的新型小汽车,它是利用电动机来驱动的,工作时电动机两端的电压为160V,通过的电流为15A,在500s内沿直线匀速行驶了4.8km,受到平均阻力为200N.求:
(1)若实验车自重这900N车轮与地面总的接触面积为1.2×10-2m2,则它对地面的压强是多大?
(2)实验车在工作时电能转化为机械能的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是一种电热水器中发热体的铭牌.下面的表述中正确的是(  )
A、电热水器在额定电压220V时产生1000W的电热B、电热水器在额定电压220V时产生1000W的电热功率C、电热水器的热效应是电流通过发热体的电阻时产生的D、电热水器正常工作20min,电流做的功是1.2×106J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年辽宁省本溪市初中毕业生学业考试物理试卷 题型:038

如图是一种实验中的新型小汽车,它是利用电动机来驱动的,工作时电动机两端的电压为160 V,通过的电流为15 A,在500 s内沿直线匀速行驶了4.8 km,受到平均阻力为200 N.求:

(1)若实验车自重这900 N车轮与地面总的接触面积为1.2×10-2 m2,则它对地面的压强是多大?

(2)实验车在工作时电能转化为机械能的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年辽宁省本溪市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图是一种实验中的新型小汽车,它是利用电动机来驱动的,工作时电动机两端的电压为160V,通过的电流为15A,在500s内沿直线匀速行驶了4.8km,受到平均阻力为200N.求:
(1)若实验车自重这900N车轮与地面总的接触面积为1.2×10-2m2,则它对地面的压强是多大?
(2)实验车在工作时电能转化为机械能的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案