精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】速度是描述 的物理量;压强是描述 的物理量;功率是描述 的物理量。

【答案】物体运动快慢压力作用效果物体做功快慢

【解析】

试题分析:速度是描述物体运动快慢的物理量;压强是描述压力作用效果的物理量;功率是描述物体做功快慢的物理量

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是( )

A. 飞机升空是因为飞机受到浮力的作用

B. 轮船从长江入海口驶向大海过程中所受浮力变大

C. 假如没有大气压,医生无法把针筒中的药液推入病人肌肉中

D. 飞机空中加油时,加油机和受油机相对静止。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,秤砣的质量为100g,秤杆的质量忽略不计.秤杆水平静止时,OA=5cm,OB=25cm,则被测物的质量
kg.若秤砣有缺损时,则杆秤所示的质量值被测物的真实质量值(选填“小于”、“等于”或“大于”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】吴丽发现家中电视机的额定功率为121W,额定电压为220V;电饭锅上的铭牌如下表,工作电路如图:

型号

WKF﹣315S

电源

220V50Hz

加热功率

1100W

保温功率

330W

制造商

×××小家电有限公司

请完成下列问题.

1)电饭锅加热电阻的阻值是多少?

2)已知电饭锅在额度电压下正常工作600s,恰好能将1标准大气压下165kg20℃的水烧开.该电饭锅烧开这些水时的工作效率是多少?[c=42×103Jkg℃]

3)当吴丽家中的电器只有电视机和电饭锅工作时,将1标准大气压下165kg20℃的水烧开用了726s.她通过观察电能表的转动圈数,计算得到该过程共耗电02035度.求吴丽家中电路的实际电压和通过电视机的实际电流各是多少?(不考虑电压变化对电饭锅工作效率的影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】__________________实验,第一次证明了大气压的存在,_________________实验测出了标准大气压值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】2013年12月2日1点30分,搭载着“嫦娥三号”的“长征三号乙”运载火箭在西昌卫星发射中心发射升空并准确入轨,如图所示是“嫦娥三号”绕月球运动的轨迹,则其从远月点A到近月点B的过程中机械能总量 (选填“变大”、“变小”或“不变”);“嫦娥三号”与火箭分离之前,相对火箭是 (选填“静止”或“运动”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有一种运动叫蹦极,如图所示是蹦极运动的简化示意图,弹性绳一端固定在O点,另一端系住运动员,运动员从O点自由下落,A点处弹性绳自然伸直。B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员拉力相等的点,C点是蹦极运动员到达的最低点,运动员从O点到C点的运动过程中忽略空气阻力,则( )

A.从O至C运动员速度一直减小
B.从O点至A点运动员机械能不守恒,从A点至C点机械能守恒
C.从O至A过程中运动员速度增大,从A至C过程中运动员速度减小
D.OB程中运动员速度增大,从BC程中运动员速度减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明家准备购辆新车,在汽车城里,售车的服务员向他们推荐一款车型:该型号的轿车百公里耗油量约为8L,发动机的平均功率为23KW.求汽车以72km/h的速度匀速行驶100km的过程中[已知汽油密度为0.75×103kg/m3 , 热值为4.6×107J/kg];
(1)汽车匀速行驶的过程中受到的阻力;
(2)汽车发动机的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】开发和利用新能源是2010年上海世博会的热点之一,核能的和平利用成为人类获取能量的新途径,核电站就是利用核__________(选填裂变聚变)放出的能量来发电.

查看答案和解析>>

同步练习册答案