精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?佛山)刘芳同学制作了一个底面积为1m2的透明玻璃箱,中午测得玻璃箱吸收太阳能的功率为100W,经过太阳100min的照射.则
(1)在这段时间内玻璃箱所吸收太阳的能量是多少?
(2)在玻璃箱内装有质量为l0kg温度是20℃的水,若有42%的太阳能被水吸收,这些太阳能可以使玻璃箱内的水温度升高到多少℃?
(3)若改用热值为2.1×107J/kg的生物燃油给水加热,燃油完全燃烧所产生的热量只有20%被水吸收,要使同样的水升高相同的温度至少需要燃烧多少kg的燃油?
若燃油的密度为0.75×103kg/m3,则这些燃油的体积是多少?
分析:(1)知道玻璃箱吸收太阳能的功率和时间,利用Q=W=Pt求玻璃箱所吸收的太阳能量;
(2)由题知,水吸收的热量Q=Q×42%,又知道水的质量、比热容和初温,利用吸热公式Q=cm△t求水升高到的温度;
(3)由题知,Q=Q×20%=qm×20%,据此求燃油的质量,再利用密度公式求燃油的体积.
解答:解:由题知,P=100W,t=6000s,m=l0kg,t0=20℃,
(1)玻璃箱所吸收的太阳能量:
Q=Pt=l00W×6000s=6×105J,
(2)水吸收的热量
Q=Q×42%=42%×6×105J=2.52×105J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
cm
=
2.52×105J
4.2×103J/(kg?℃)×10kg
=6℃,
水升高到的温度:
t=t0+△t=20℃+6℃=26℃;
(3)由题知,Q=qm×20%,
m=
Q
q×20%
=
2.52×105J
2.1×107J/kg×20%
=0.06kg;
∵ρ=
m
V

∴V=
m
ρ
=
 
0.06kg
0.75×103kg/m3
=8×10-5m3=80cm3
答:(1)玻璃箱所吸收的太阳能为6×105J;
(2)水升高到的温度为26℃;
(2)需要燃烧0.06kg的柴油,柴油的体积为80cm3
点评:本题考查了学生对密度公式、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式、功率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,属于难题!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?佛山)刘艳同学对于如图所示的情景解释正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案