分析 (1)根据Q放=Vq求出完全燃烧0.06m3的天然气释放的热量;
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出水吸收的热量;
(3)知道水的比热容和温度的变化量以及吸收的热量,根据Q吸=cm△t求出加热水的质量.
解答 解:(1)完全燃烧0.06m3的天然气释放的热量:
Q放=Vq=0.06m3×4×107J/m3=2.4×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可得,水吸收的热量:
Q吸=ηQ放=70%×2.4×106J=1.68×106J;
(3)由Q吸=cm△t可得,加热水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=8kg.
答:(1)这些天然气完全燃烧放出2.4×106J的热量;
(2)这些热量被水吸收的为1.68×106J;
(3)这些热量能使8kg的水温度升高50℃.
点评 本题考查了燃料完全燃烧释放热量公式、效率公式、吸热公式的应用,是一道较为简单的计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com