精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

有一根长约1m的杠杆,两端分别挂重为50牛物体A和225牛的物体B,那么支点应距A物体那端多少米时,杠杆才能平衡?

解:
如图,0为支点,
F1=GB=225N,F2=GA=50N,
∵杠杆平衡,
∴F1LOB=F2(1m-LOB),
即:225N×LOB=50N×(1m-LOB),
∴LOB≈0.18m.
答:支点应距B物体那端0.18米时,杠杆才能平衡.
分析:如图,假设支点为O,知道杠杆两端受力的大小,找出两边力的力臂,根据杠杆平衡条件求解.
点评:本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,因为支点待确定,有难度,最好画出杠杆示意图帮助理清思路.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一根长约1m的杠杆,两端分别挂重为50牛物体A和225牛的物体B,那么支点应距A物体那端多少米时,杠杆才能平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:重庆市月考题 题型:计算题

有一根长约1m的杠杆,两端分别挂重为50牛物体A和225牛的物体B,那么支点应距A物体那端多少米时,杠杆才能平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年重庆市渝高中学九年级(上)第二次月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:解答题

有一根长约1m的杠杆,两端分别挂重为50牛物体A和225牛的物体B,那么支点应距A物体那端多少米时,杠杆才能平衡?

查看答案和解析>>

同步练习册答案