精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.一架飞机在空中匀速直线飞行,在2min内飞行了60000m,则该飞机飞行的速度是500m/s.

分析 已知飞机飞行的距离和时间,根据公式V=$\frac{s}{t}$可求该飞机飞行的速度.

解答 解:飞机飞行距离s=60000m,飞行时间t=2min=120s,
该飞机飞行的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60000m}{120s}$=500m/s.
故答案为:500.

点评 本题考查速度的计算,关键是对公式熟练掌握,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.三个用铜、铁、铝制成的实心圆柱体,它们的质量相等,高度相同,已知铜的密度最大,铝的密度最小,现把它们都竖放在水平桌面上,则它们对桌面的压强大小是(  )
A.铜柱最大B.铁柱最大C.铝柱最大D.三个圆柱一样大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.某同学用最小刻度为厘米的刻度尺先后四次测得练习册的长度是18.0cm,18.1cm,18.2cm,18.3cm,则练习册的真实长度较接近下列哪一个值?(  )
A.18.1cmB.18.15cmC.18.2cmD.18.3cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如表列出了声音在几种物质中的传播速度v(m/s).分析表中的数据,你可以得出的结论有:
空气(15℃)340m/s海水(25℃)1531m/s
空气(25℃)346m/s铜棒3750m/s
软木500m/s大理石3810m/s
煤油1324m/s铝棒5000m/s
蒸馏水1497m/s铁棒5200m/s
(1)分析表格的信息,推断声速大小可能跟哪些因素有关?(只须写出两种)依据是什么?
A:声速大小可能和温度有关,声音在15℃、25℃的水中的速度不同;B:声速大小可能和介质有关,声音在水、海水、冰、铁等不同介质中速度不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.在家庭电路中,保险盒串联在干路上,开关与所控制的用电器串联.插座与电灯并联.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.被称为世界运营里程最长高铁的京广线已全线贯通,从北京到广州的高铁G79和特快T15运行时刻表如表所示:
往广州方向(里程:2298km)
车次始发站(北京西)终点站(广州南)
G7910:0017:59
T1511:007:32
(1)从北京西到广州南乘坐G79比T15节省多少时间?
(2)乘坐G79从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?
(3)乘坐T15从北京西驶往广州南全程的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在探究电流的热效应时,甲、乙两同学分别设计如图a、b所示的电路.

在A、B两个完全相同的烧瓶里装有等质量的煤油,插入温度计用来显示煤油的温度;A瓶中浸泡的电阻丝的阻值大于B瓶中电阻丝的阻值.(Ra>Rb)
(1)在甲同学的实验中,
①保持变阻器的滑片在某一位置,通电一定时间后,观察到的现象是A烧瓶中温度计示数的变化较大(选填A或B);
②从左向右移动变阻器的滑片,保持滑片在左右两个不同位置的通电时间相同,试说出滑片在哪个位置时,烧瓶中温度计示数的变化较大?为什么?
(2)在乙同学的实验中,A、B两个烧瓶中的电阻丝是并联连接的(选填“串联”或“并联”);通电一定时间后,观察到的现象是:B烧瓶中温度计示数的变化较大(选填A或B).
(3)分析甲、乙两同学的实验现象,根据你得出的结论,对下面的两个生活事例,任选一例做出简要解释.
①电炉丝接到电路里,电炉丝热得发红,而与电炉丝连接的导线却几乎不发热,这是为什么?
②一个灯泡的灯丝烧断后,把断了的灯丝搭在一起,灯泡会更亮,怎样解释这个现象?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.小明同学利用如图所示装置进行“探究平面镜成像的特点”的实验:
(1)小明选用玻璃板而不选用平面镜,是因为这样便于确定像的位置
(2)实验时,小明在玻璃板前放一支点燃的蜡烛甲,还要在玻璃板后面放一支未点燃的蜡烛乙.对这两只蜡烛的要求是大小外形相同(选填“相同”或“不相同”)
(3)小明在寻找蜡烛甲的像的位置时,眼睛应在玻璃板放有蜡烛甲(选填“甲”或“乙”)的一侧观察.移去蜡烛乙,在其原来的位置上放一光屏,光屏上不能(选填“能”或“不能”)承接到蜡烛甲的像,这说明平面镜所成的像是虚像(选填“实像”或“虚像”)
(4)如果小明在寻找蜡烛甲的像的位置时,无论怎样沿桌面移动蜡烛乙,都不能使它与蜡烛甲的像重合,可能的原因是玻璃板与桌面不垂直
(5)在玻璃板的同一侧,小明同学通过玻璃板看到了蜡烛甲的两个不重合的像.其形成原因是玻璃的两个表面同时反射,每个表面成一个像;解决这一问题的办法是换较薄的玻璃板.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.一块铺在地面的木板B的上面,放着一个物体A,A对B的压强为4×104帕斯卡,A的底面积为3分米2,B的质量为15千克,它和地面的接触面积为0.1米2,求:B对地面的压强是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案