精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.下列说法错误的是(  )
A.冬天用暖手宝取暖是利用热传递改变内能
B.烧开水壶盖被顶起时机械能转化为内能
C.“八月桂花遍地香”说明分子在不停的做无规则运动
D.人造木板粘接剂中的甲醛由于扩散会污染空气

分析 A、做功和热传递都可以改变物体的内能;
B、气体物体对外做功时,将内能转化为机械能;
CD、扩散现象表明,一切物质的分子都在不停地做无规则的运动.

解答 解:A、冬天用暖手宝取暖是能量的转移,是利用热传递改变内能,故A正确;
B、烧开水壶盖被顶起时,水蒸气对外做功,将内能转化为机械能,故B错误;
C、“八月桂花遍地香”说明分子在不停的做无规则运动,属扩散现象,故C正确;
D、人造木板粘接剂中的甲醛由于扩散会污染空气,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了物体内能的改变、内能与机械能之间的转化、扩散现象的应用等,属热学综合题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.物体重80N,放在斜面上,在图甲中画出重力的示意图.图乙中的小球静止放在水平地面上.请在图中画出小球对地面压力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点.下表是该电热水壶的铭牌.求:
(1)如图所示,小电动机将1.2L的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?(g取10N/kg)
(2)电热水壶在额定电压下工作时的电流(保留一位小数)
(3)电热水壶正常工作时,将1.2L水从20℃加热到100℃时,水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)若(3)中的加热时间为7min,求电热水壶的热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?
(4)汽车牵引力为多少?牵引力的功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.空气污染已成为全世界城市居民生活中一个无法逃避的问题,治理污染,人人有责,节能减排,从我做起.如图是小明家购置的新型能源轿车.假期全家驾车从太原到西安游玩,爱钻研的小明不仅收集了如表所示的相关数据,并且还记录了轿车在高速公路上匀速行驶90km所用时间为1h.求:
(1)轿车(空载)停放在水平地面时对地面的压强(g取10N/kg);
(2)轿车在1h内牵引力做功的功率.
轿车质量(kg)1050
车轮与地面接触总面积(m20.15
太原到西安距离(km)600
行车15km耗天然气量(m31
匀速行驶时牵引力(N)2000

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.某款家用蒸汽挂烫机(图甲)的工作电路原理如图乙所示,R1,R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S2为旋转开关,实现关、低档、高档的转换,其高档时的额定功率为1000W.使用时,水箱中一部分水通过进水阀门进入电热杯受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽软管从蒸汽喷头喷出,从而熨烫衣服.请解答:
(1)用来制作蒸汽软管的材料应具有什么样的物理特点或性质?请写出一点:耐高温,柔韧性好.
(2)求发热电阻R1的阻值.
(3)将电热杯内0.2kg、20℃的水加热到100℃需要的最短时间是多少?[设无热损失,c=4.2×103J/(kg•℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列说法错误的是(  )
A.物体温度越高,其内部分子运动越剧烈
B.做功和热传递均可以改变物体的内能
C.固体中分子排列较紧密,说明其分子间只有引力,没有斥力
D.内燃机的效率比蒸汽机的高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.涂在手上的酒精比涂在手上的水干得快,壶中的水比壶中的食用油干得快…小明猜想:液体蒸发的快慢可能与液体的种类有关.
(1)为此,小明用一根两端开口的直玻璃管、塑料板、电子手表、笔、温度相同的水、大豆油和酒精设计了如下实验方案:
A.在玻璃管上端附近化一标记线,并将下端竖直插入水中,直到管内水面到达标记线
B.用手指堵住玻璃管上端管口,将玻璃管从水中取出
C.将玻璃管移到塑料板上方,放开手指,让水滴滴在塑料板上并开始计时,
D.用同样的方法先后取出大豆油和酒精滴在塑料板上并计时;
E.记录液滴变干所用的时间t,得出结论.
①用玻璃管取液体,是利用大气压的作用.
②该实验方案有不妥之处,请指出一点:把液滴滴在塑料板上,理由是:不容易控制液滴表面积相同.
(2)小明改进方案后,通过实验得到:相同条件下,t酒精<t<t大豆油,从分子动理论的角度分析,酒精蒸发快的原因可能是分子间作用力较小,缘于此,可以推断水的沸点应比大豆油低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,将标有“8V  8W”的灯泡L1和“8V  16W”的灯泡L2接在12V的电路中,闭合开关,不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(  )
A.灯泡L1、L2都能正常发光B.灯泡L1、L2一样亮
C.灯泡L2比灯泡L1D.灯泡L1比灯泡L2

查看答案和解析>>

同步练习册答案