精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2007?昌平区一模)小宇同学参加物理兴趣小组活动,在一次电学实验过程中发现一个有趣的元件,由于A、B两部分被封闭在一个透明的玻璃壳内,a、b是其两个外露的接线柱(如图甲).他们了解到B是一个定值电阻,其电压与电流关系如下表所示;A是一种由特殊金属丝制成的导体,它的额定电压是6V.为进一步了解A的某些特征,他们将元件的a、b两端接在图乙的c、d两点,通过实验测得了多组元件的电压与电流值,并绘制成如图丙的曲线.计算电压表示数为4V时,10s内电流通过导体A产生的热量是
7.2
7.2
J.
电压U(V) 2 4 6
电流I(A) 0.1 0.2 0.3
分析:由表中数据求出电压为4V时通过B的电流,由图丙所示图象求出此时电路总电流,由并联电路特点求出通过A的电流,最后由Q=W=UIt求出A产生的热量.
解答:解:U=4V时,由表中数据可知:IB=0.2A,
由图丙所示图象可知:电路总电流I=0.38A,
则通过A的电流IA=I-IB=0.38A-0.2A=0.18A,
10s内电流通过导体A产生的热量:
QA═UAIAt=4V×0.18A×10s=7.2J;
故答案为:7.2.
点评:本题考查了求元件产生的热量问题,由图表求出电压对应的电流,应用并联电路特点及电功公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)在国际单位制中,电压的单位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)如图所示电路,把两个金属夹子A、B夹在下列某个学习用品的两端(物体保持干燥),闭合开关后小灯泡能发光的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)质量是6kg的物体A放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体以0.2m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N,不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则(g取10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)图中R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,则以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)小兵坐在快速航行的船内,若说他是静止的,则所选择的参照物是

查看答案和解析>>

同步练习册答案