精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某抗洪抢险战士用500N的力竖直向上提起袋重为420N的沙包.该沙包受到的合力大小为________.

80N
分析:(1)先对物体进行受力分析,然后根据同一直线上二力的合成方法求出合力;
(2)两个力在同一直线上,方向相反,合力的大小等于两分力的大小之差,方向与较大的力的方向相同.
解答:沙包受到竖直向下的重力G=420N,竖直向上的力F=500N,二者方向不同,沙包受到的合力F=F-G=500N-420N=80N,方向与F方向相同:竖直向上.
故答案为:80N.
点评:本题考查了受力分析、力的合成,是一道基础题,解题的关键是知道同一直线上力的合成方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?湘潭)某抗洪抢险战士用500N的力竖直向上提起袋重为420N的沙包.该沙包受到的合力大小为
80N
80N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?湘潭)湘潭军分区的抗洪抢险战士从湘江打捞重物,他们使用了如图所示的两个滑轮.要最省力,用来穿绕滑轮组的绳子应如何绕法?请你在图中画出来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022

在抗洪抢险中,体重为500N的战士,将重为500N的物资仅用40s就从一楼抢运到四楼.若每层楼高4m,则他做功________J.在这个过程中战士做功的平均功率是________W.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

湘潭军分区的抗洪抢险战士从湘江打捞重物,他们使用了如图所示的两个滑轮.要最省力,用来穿绕滑轮组的绳子应如何绕法?请你在图中画出来.

查看答案和解析>>

同步练习册答案