精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.求:
(1)这名工人所做的总功是多少焦?
(2)他所做的额外功是多少焦?
(3)他的输出功率是多少瓦?
(1)已知G=3000N,h=4m,
则有用功为:W=Gh=3000N×4m=12000J,
根据η=
W
W
得:
∴W=
W
η
=
12000J
80%
=15000J;
(2)∵W=W+W
∴额外功为W=W-W=15000J-12000J=3000J;
(3)根据P=
W
t
得:
功率为P=
W
t
=
15000J
20s
=750W;
答:(1)这名工人所做的总功为15000J,
(2)所做的额外功是3000J,
(3)输出功率是750W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)这名工人所做的总功是
 
焦.
(2)他所做的额外功是
 
焦.
(3)他的输出功率是
 
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?锦州)某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.求:
(1)这名工人所做的总功是多少焦?
(2)他所做的额外功是多少焦?
(3)他的输出功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.
求:
(1)这名工人所做的有用功是多少J?
(2)总功是多少J?
(3)他的输出功率是多少W?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第11章 简单机械和功》2011年单元测试卷(2)(解析版) 题型:解答题

某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)这名工人所做的总功是______焦.
(2)他所做的额外功是______焦.
(3)他的输出功率是______瓦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案