精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.为了测定某种液体的比热,用两支同样的热得快同时给10kg水和10kg这种液体加热.两种液体温度随时间变化的情况记录如下:【水的比热容4.2×103J/(kg•℃)】
加热时间(min)0245
水的温度(℃)25303540
液体温度(℃)25323946
(1)这种液体从25℃升高到32℃吸收的热量是多少?
(2)这种液体的比热是多少?
(3)这种液体温度从50℃降低10℃,放出的热量是多少?

分析 (1)10kg该液体从25℃升高到32℃吸收的热量与10kg水从25℃升高到30℃吸收的热量相等;
(2)求出吸收热量后,结合液体的质量和温度变化量;利用比热容定义式可计算液体比热容;
(3)一种液体的比热容、质量和降低温度,利用放热公式计算放出热量的多少.

解答 解:
(1)10kg该液体从25℃升高到32℃吸收的热量与10kg水从25℃升高到30℃吸收的热量相等,所以这种液体吸收热量:
Q=Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(30-25)℃=2.1×105J;
(2)该液体的比热容:c液=$\frac{{Q}_{液}}{{m}_{液}(t′-{t}_{0}′)}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{10kg×(32℃-25℃)}$=3×103J/(kg.℃);
(3)这种液体温度从50℃降低10℃,放出的热量:Q=cm(t″-t0″)=3×103J/(kg.℃)×10kg×(50℃-10℃)=3×105J.
答:(1)这种液体从25℃升高到32℃吸收的热量是2.1×105J;(2)这种液体的比热容是3×103J/(kg.℃);(3)这种液体温度从50℃降低10℃,放出的热量是3×105J.

点评 本题考查的是求物质的比热容.这类题一般是通过比较相同质量的不同物质,加热时间相同(吸收热量相同)的情况下,其温度的变化,并借助吸热的公式来进行计算,难度适中,要求我们对公式能熟练运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.某物体做变速直线运动,前4s内通过的路程是36m,该物体在原地静止10s后,又用6s走了64m,求该物体在整个过程中的平均速度是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.物体所含物质的多少叫质量,通常用字母m表示(选填“m”或“n”),质量是物体的属性,它不随物体的形状、位置、状态、温度的改变而改变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.把质量为5kg的铁块投入到足够多某种液体中,所受到的浮力为8N,求此种液体的密度.(铁块的密度是7.9×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.一个半球形漏斗紧贴桌面放置,现从位于漏斗最高处的孔向内注水,如图所示,当漏斗内的水面刚好达到孔的位置时,漏斗开始浮起,水开始从下面流出.若漏斗半径为R,而水的密度为ρ,试求漏斗的质量为$\frac{1}{3}$ρπR3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在“探究影响导体电阻大小的因素”实验中,同学们设计了如图所示电路.(a、b间接入不同导体)
(1)甲同学的猜想是:①电阻可能与导体的材料有关;
     乙同学的猜想是:②电阻可能与导体的温度有关;
     丙同学的猜想是:③电阻可能与导体的横截面积有关;
根据你掌握的电学知识,你认为:④电阻还可能与导体的导体的长度有关.
(2)现有金属材料甲和金属材料乙制成的各种不同规格的金属丝,规格如表所示.
编号材料长度/m横截面积/mm2
A金属甲10.2
B金属甲10.1
C金属乙10.1
D金属乙0.50.1
选用导线A和B进行实验,可以探究丙(选填“甲”、“乙”或“丙”)同学的猜想.要想探究猜想①应该选用B、C(选上面表格中的导线的字母代号)两根导线进行实验.
(3)甲、乙两位同学分别对电路作了如下的改进:甲把灯泡更换为电流表;乙在原电路中串联接入电流表.你认为乙同学的改进更好一些,理由是ab间电阻较小时,会导致电路中电流过大烧坏电路中的元件.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.一束与水面成30°角的光线从空气射入水中,若反射光线与折射光线恰好垂直,此时入射角和折射角分别为60°和30°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.下面是一组有关声的实验,请正确作答:
(1)如图甲,将一只正在发声的音叉触及面颊有震感,该实验是用来探究A;
A.声音产生的原因;
B.决定音调的因素;
C.声音能否在空气中传播;
D.声音传播是否需要时间.
(2)如图乙,将正在发声的手机悬挂在广口瓶内,再把瓶内的空气逐渐的抽出,声音将变小,若瓶内已抽成真空,将听不到声音.这里采用了科学推理的实验方法.
(3)如图丙,将一把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌面适当的长度,拨动钢尺,就可听到钢尺振动发出的声音.逐渐增加钢尺伸出桌面的长度,用同样的力拨动钢尺,发现钢尺振动的频率逐渐变小,(选填“大或小”),发出声音的音调逐渐变低,这表明声音的音调与发声体振动的频率有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.一列火车长为180m,匀速穿过一个长为720m的隧道用了2min,然后以这个速度经过长为2.2km的大桥
求:(1)火车的速度是多少?
(2)要过完大桥时需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案