【题目】(1)如图(1)所示,天平测得物体的质量是_____;
(2)如图(2)所示,A物体受到的重力为_____;
(3)如图(3)所示,秒表的读数是_____;
(4)如图(4)所示,测得物体的长度是_____。
【答案】71.6g 4.6N 100.3s 2.50cm
【解析】
(1)[1]物体的质量等于砝码质量加游码示数,砝码使用了50g和20g的,游码示数为1.6g,故天平称量的物体质量为
50g+20g+1.6g=71.6g
(2)[2]由图(2)可知:弹簧测力计的分度值为0.2N,指针在4N以下三格处,示数为4.6N,此时物体处于静止状态,所受重力大小等于弹簧测力计示数,故物体重力为4.6N。
(3)[3]由图(3)知,在秒表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“1”和“2”之间,偏向“2”一侧,所以分针指示的时间为1.5min;在秒表的大表盘上,1s之间有10个小格,所以一个小格代表0.1s,指针在40.3s处,所以秒针指示的时间为40.3s,即秒表的读数为1min40.3s=100.3s。
(4)[4]刻度尺的分度值是1mm,物体的长度是
3.50cm-1.00cm=2.50cm
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,木块放在水平面上,用弹簧测力计沿水平方向拉木块做直线运动.两次拉动木块得到的s-t图象分别是图乙中的图线①、②.两次对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,两次拉力的功率分别为Pl、P2,两次木块的动能分别为El、E2,则F1 ___F2,Pl____P2,El___E2.(均选填“<”、“=”或“>”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】图甲是小强“探究通过导体的电流与电阻关系”的实验电路(电源电压保持不变),图乙是他依据测得的实验数据绘制的电流I随电阻R变化的图像,由图像可知R两端的电压为 V;当R的电阻由10Ω更换为15Ω时,闭合开关后,为使R两端的电压 (选填“改变”或“不变”),滑动变阻器的滑片应向 (选填“a”或“b”)端滑动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用毛皮摩擦过的橡胶棒A带负电。 如图甲,用橡胶棒A接触不带电的验电器的金属球B时,验电器的金属箔张开;如图乙,让橡胶棒A靠近(不接触)不带电的验电器的金属球B,验电器的金属箔也会张开。 下列说法正确的是( )
A.毛皮与橡胶棒相比,毛皮的原子核对电子的束缚能力强
B.图甲中,金属箔张开是因为异种电荷相互排斥
C.图乙中,橡胶棒靠近金属球B时,橡胶棒A所带电荷量减小
D.图乙中,金属球B上的一部分电子转移到金属箔上
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,一个力F可以沿着两个互相垂直的方向分解为两个“分力”Fx和Fy,Fx和Fy的共同作用效果与F完全相同,图甲中线段长度的比例关系代表了F、Fx和Fy的大小关系。如图乙,重力G = 30N的物体在大小为20N的力F的作用下,由静止开始沿水平地面匀速运动了s = 2m,F与水平方向的夹角,则此过程中:(
,
)
(1)地面对物体的支持力有多大?
(2)物体克服摩擦力做了多少功?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路,小灯泡L1标有“6V3W”,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑片P从b端移到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图乙所示。(不考虑温度对灯丝电阻的影响)求:
(1)小灯泡L1正常发光时的电阻;
(2)电源电压;
(3)当滑片P滑到b端时,小灯泡L1的实际功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压保持不变,R1、R2为定值电阻,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左滑动一段距离,下列判断正确的是( )
A.电压表V1的示数一定变大
B.定值电阻R1与R2消耗的电功率之和一定变小
C.电压表V1示数的变化的大小小于电压表V2示数的变化的大小
D.电压表V1示数的变化的大小与电流表示数的变化的大小的比值不变
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测小灯泡的额定功率时,小明选用了部分实验器材,如图所示,其中电源电压恒为U,R的电阻值已知。
(1)闭合开关S和_____,调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,电流表的示数为_____;
(2)闭合开关S和_____,_____记录电流表的示数为I;
(3)小灯泡额定功率的表达式为:P额=_____。(小灯泡的额定电压为U额,用已知量符号表示)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,是一个检测空气质量指数的检测电路。其中 R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压6V保持不变, R0=2.5Ω,当闭合开关S后,电压表示数为2V时,求:
(1)通过R0的电流;
(1)1min内 R0消耗的电能;
(2)此时的空气质量指数。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com