精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.如图所示的杠杆处于平衡状态,若此时在杠杆两边的钩码下各再挂一个质量相等的钩码,那么杠杆将(  )
A.仍然平衡B.右边下沉C.左边下沉D.无法确定

分析 求出在杠杆两边的钩码下各再挂一个质量相等的钩码时力与力臂的乘积,然后根据两边力与力臂的乘积大小关系判断杠杆的状态.

解答 解:设每个钩码的重力是G,杠杆每一格的长度是L,
杠杆平衡:2G×L=G×L,所以L=2L,在杠杆两边的钩码下各再挂一个质量相等的钩码后:
左边:3G×L=3GL,右边:2G×L=4GL,
右端力与力臂的乘积大于左边力与力臂的乘积,杠杆右端下降.
故选B.

点评 本题考查杠杆的平衡条件,牢记杠杆的平衡条件是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是A、B两定值电阻的I-U图象,若把A、B电阻并联在同一电路中,电阻B的阻值为10Ω,A、B两电阻在相同时间内消耗的电能之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示裝置中,轻质杠杆支点为O,物块A、B通过轻质细线悬于Q点,当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点.杠杆在水平位置平衡;当往容器中加入质量为m1的水时,为使杠杆在水平位置平衡,物块C应悬于F点.A,B为均匀实心正方体,A,B的边长均为a.连接A,B的细线长为b,B的下表面到容器底的距离也为b,柱形容器底面积为S.已知:a=b=2cm,S=16cm2,O、Q 两点间的距离为LOQ=4cm;三个物块的重为Ga=0.016N.GB=0.128N,GC=0.04N,m1=44g; ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/klg.杠杆重力对平衡的影响忽略不计,细线重力忽略不计,物块不吸水.
(1)O、E两点间的距离LOE是多少?
(2)E、F两点间的距离LEF是多少?
(3)如果剪断物块A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为m2=120g,则物块处于平衡位置后,水对物块B上表面的压力Fb是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.完成如图中的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在某一温度下,两个电路元件L和R中的电流与其两端电压的关系如图所示,则由图可知,元件R的电阻为10Ω;将L和R并联后接在电压为2V的电源两端,则干路中的电流是0.7A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示的电路中,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向右滑动时,则A
A.R1的电功率一定减小
B.R2的电功率一定增大
C.电流表的示数增大
D.电压表的示数减小
理由:当滑动变阻器的滑片向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,电路中的电流变小,由P=I2R可知,R1的功率一定减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.请你利用身边的物品或实验器材设计一个实验,证明液体具有惯性.写出所选用的器材和简要的实验步骤.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图中的被测物体的长度为2.65cm.若以正在参加50m跑测试的小明为参照物,则站在终点线附近的计时员是运动(选填“运动”或“静止”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图甲所示,是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图乙,下列判断错误的是(  )
A.通过R0的电流与电阻R0两端电压成正比
B.R0的电阻值是5Ω
C.该电路最小功率是0.3W
D.滑动变阻器R的电功率变化范围0-0.25W

查看答案和解析>>

同步练习册答案