【题目】【2016·张家界卷】电动汽车是我国重点发展的项目,已经走进我们的家庭.己知某款电动汽车满载时,人和车总质量为1500kg.电动汽车工作时的电路原理如图所示,在电动汽车行驶时,通过改变调速电阻来调节电动机的转速,改变汽车的速度,当汽车行驶速度最大时,电压表示数为200V,电流表示数为15A,此时最大车速为36km/h,勻速行驶时汽车受到的阻力为车总重的0.01倍.请你用学过的物理知识解答下面的问题.(电池组内阻忽略不计)
(1)电动汽车以最大速度匀速行驶时,牵引力为多少?(g=10N/kg)
(2)若电动汽车以最大车速行驶lh,电动机消耗的电能是多少?
(3)己知电动机的内阻为1Ω,求lh内电动机产生的热量?
(4)调节调速滑片,当电压表示数为150V,电流表示数为10A时,求调速电阻接入电路中的电阻.
【答案】(1)电动汽车以最大速度匀速行驶时,牵引力为150N;
(2)若电动汽车以最大车速行驶lh,电动机消耗的电能是1.08×107J;
(3)lh内电动机产生的热量8.1×105J;
(4)调节调速滑片,当电压表示数为150V,电流表示数为10A时,调速电阻接入电路中的电阻为5Ω.
【解析】
(1)汽车匀速行驶时,水平方向的牵引力与阻力是一对平衡力,
所以牵引力F=f=0.01G=0.01mg=×0.01×1500kg×10N/kg=150N;
(2)当汽车行驶速度最大时,电压表示数为200V,电流表示数为15A,
所以电动汽车以最大车速行驶lh,电动机消耗的电能:W=UIt=200V×15A×3600s=1.08×107J;
(3)由Q=I2Rt可得,lh内电动机产生的热量:Q=I2Rt=(15A)2×1Ω×3600s=8.1×105J;
(4)由图可知,调速电阻与电动机串联,电压表测电动机两端电压,电流表测电路中电流,
速度最大时,调速电阻连入阻值为0,所以电源电压U=200V,
当电压表示数为150V时,由串联电路特点可知,调整电阻两端电压:UR=U﹣UM=200V﹣150V=50V,
电路中电流:IR=IM=10A,所以此时调速电阻接入电路中的电阻:.
答:(1)电动汽车以最大速度匀速行驶时,牵引力为150N;(2)若电动汽车以最大车速行驶lh,电动机消耗的电能是1.08×107J;(3)lh内电动机产生的热量8.1×105J;(4)调节调速滑片,当电压表示数为150V,电流表示数为10A时,调速电阻接入电路中的电阻为5Ω.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列说法中正确的是( )
A. 用久了的电灯丝变细是由于凝华造成的
B. 夏天游泳后,刚从水中上岸的人会感到冷是由于身上的水蒸发吸热的缘故
C. 气温高于水银凝固点的地方不能使用水银温度计
D. 秋天的早晨,大雾随着太阳的出现逐渐散去是液化现象
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2016年6月15号蒙城县一年一度春季运动会在蒙城中学操场上如期举行。运动场上各代表队喊着响亮的口号进入会场,远在场外的人们都可以听到口号声,这是因为同学们的声音的________比较大。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列关于浮力的说法中正确的是( )
A. 浮力方向与重力方向相反 B. 浮力都是由水产生的
C. 在不同液体中浮力的方向会不同 D. 只有固体才会受到浮力的作用
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】足球前锋队员面对已封住角度的守门员,轻轻地将球一挑,足球在空中划过一条弧线进入球门.若不计空气阻力,足球离开脚面后使其在空中运动状态发生改变的施力物体是( )
A. 前锋队员 B. 足球 C. 地球 D. 守门员
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在0℃的房间里,把正在熔化的冰块投入到0℃的水中,过一段时间后,下列说法正确的是( )
A. 水质量增多
B. 冰质量增多
C. 水和冰质量不变
D. 以上三种情况都有可能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016·娄底卷】电阻温度计是由半导体材料制成的.如图甲是某半导体电阻R随温度变化的关系图象.根据这种半导体材料电阻的特性,小明和他的同学设计了一个电路(如图乙),可以测定某一环境的温度,使用的器材有:半导体电阻R、电源、电流表(0﹣100mA)、开关、定值电阻R2(100Ω)、导线若干.
(1)定值电阻R2在电路中的作用是什么? .
(2)当环境温度为10℃,电流表的读数为0.02A,求电源电压.
(3)当电流表的读数为0.04A时,求当时的环境温度.
(4)当环境温度为100℃时,半导体电阻R在100s内消耗的能量是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016·黔东南州卷】如图所示,电源电压为6V,R1为“40Ω,0.25A”滑动变阻器,R2为“10Ω,0.5A”电阻,电压表量程为0~3V。图中虚线框内接一只“20Ω,0.4A”电阻R(未画出)。已知:①闭合S1和S3,断开S2时,调节R1使其接入电路的阻值为10Ω,此时电路消耗的电功率为1.2W;②断开S3,闭合S1、S2,调节R1使其接入电路的阻值为6Ω,此时电压表的示数为1.0V。
(1)在情形①中,求电路的总阻值;
(2)根据情形①和②,在图中虚线框内将R连入电路;
(3)当闭合所有开关时,为保证电路安全,求滑动变阻器R1接入电路的阻值范围。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com