分析 (1)根据摩擦力产生的条件进行分析;
(2)根据图象可知不放物品时电阻R的阻值,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出R0的阻值;
(3)根据串联电路的电压特点求出电压表示数为2.4V时压敏电阻R两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出压敏电阻的阻值,根据图2可知压力的大小,根据水平面上物体的压力和自身的重力相等以及G=mg求出该装置能够剔除物品的最小质量.
解答 解:(1)当物品随传送带匀速运动时,物体与传送带之间没有相对运动的趋势,所以物品不受摩擦力作用;
(2)当检测区没有物品时,压力为0,由图可知,R=100Ω;
R两端的电压:UR=U-U0=12V-2V=10V;
电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{10V}{100Ω}$=0.1A;
根据串联电路电流的规律和欧姆定律的变形公式,
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}=\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;
(3)当电压表示数U0′=2.4V时,由串联电路电压的规律,压敏电阻R两端的电压:
UR′=U-U0′=12V-2.4V=9.6V,
由串联电路电流的规律和欧姆定律有:
I′=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}′}$=$\frac{{U}_{R}′}{R′}$,即$\frac{2.4V}{20Ω}$=$\frac{9.6V}{R′}$,
解得:R′=80Ω,
由图2可知,压敏电阻受到的压力F=10N,
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,由G=mg可得,该装置能够剔除物品的最小质量:
m=$\frac{G}{g}=\frac{F}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg.
答:(1)当物品随传送带匀速运动时,物品 不受摩擦力.
(2)当检测区上没有物品时,电压表的示数为2V.R0的阻值为20Ω;
(3)该物品自动筛选器,可将质量小于1千克的物品自动剔除.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是能够从图象中得出相关的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 增大 | B. | 减小 | C. | 不变 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
U/V | 3.0 | 2.5 | 2.0 | 1.8 | 1.5 | 1.3 |
I/A | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.44 | 0.50 | 0.54 |
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水沸腾时继续吸热,温度保持不变,内能也不变 | |
B. | 柴油机的压缩冲程实现机械能转化为内能 | |
C. | 相同质量的物体,温度越低,所含的热量越少 | |
D. | 热传递和做功,只要温度不变,物体的内能就一定不变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com