精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电热饮水机电路原理如图所示,它有加热和保温两种工作状态,由机内的温控开关S0自动控制,小红收集说明书上的一些技术参数如下表所示.
(1)S0闭合时,饮水机处于哪种工作状态?
(2)求R2的阻值.
(3)加热10min产生多少热量?
热水箱容量2L
额定电压220V
加热时功率400W
保温时功率40W

解:
(1)S0闭合时,R1和R2并联,电路中的电阻达到最小,由公式P=可知,此时电功率最大,因此饮水机处于加热状态.
答:S0闭合时,饮水机处于加热的工作状态.
(2)S0断开时,电路中只有R2时,饮水机处于保温状态,
∵U=220V,P=40W,
∴R2===1210Ω.
答:R2的阻值为1210Ω.
(3)∵P=400W,t=10min=600s,
∴Q=W=Pt=400W×600s=240000J.
答:加热10min产生的热量为240000J.
分析:(1)S0闭合时,R1和R2并联,由此来判断电路中电阻的大小,再利用公式P=来分析电功率的大小,从而判断饮水机处于哪种工作状态.
(2)首先判断当电路中只有R2时,饮水机处于什么状态,已知电压和电功率,可利用公式R=计算电阻的大小.
(3)已知加热功率和时间,电热饮水机为纯电阻,可利用公式Q=W=Pt计算热量.
点评:本题考查了利用电路中电阻的变化,结合公式P=分析电路中电功率的变化,并利用其公式变形计算电阻,并且对于纯电阻,计算热量可利用公式Q=W=Pt计.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网电热饮水机电路原理如图所示,它有加热和保温两种工作状态,由机内的温控开关S0自动控制,小红收集说明书上的一些技术参数如下表所示.
(1)S0闭合时,饮水机处于哪种工作状态?
(2)求R2的阻值.
(3)加热10min产生多少热量?
热水箱容量 2L
额定电压 220V
加热时功率 400W
保温时功率 40W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年广东省中考物理模拟试卷(三)(解析版) 题型:解答题

电热饮水机电路原理如图所示,它有加热和保温两种工作状态,由机内的温控开关S自动控制,小红收集说明书上的一些技术参数如下表所示.
(1)S闭合时,饮水机处于哪种工作状态?
(2)求R2的阻值.
(3)加热10min产生多少热量?
热水箱容量2L
额定电压220V
加热时功率400W
保温时功率40W


查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年辽宁省阜新市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

电热饮水机电路原理如图所示,它有加热和保温两种工作状态,由机内的温控开关S自动控制,小红收集说明书上的一些技术参数如下表所示.
(1)S闭合时,饮水机处于哪种工作状态?
(2)求R2的阻值.
(3)加热10min产生多少热量?
热水箱容量2L
额定电压220V
加热时功率400W
保温时功率40W


查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:辽宁省中考真题 题型:计算题

电热饮水机电路原理如图所示,它有加热和保温两种工作状态,由机内的温控开关S0自动控制,小红收集说明书上的一些技术参数如下表所示。
(1)S0闭合时,饮水机处于哪种工作状态?
(2)求R2的阻值。
(3)加热10min产生多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案