【题目】阅读短文,回答问题.
超声波加湿器
超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.
图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
(1)上表部分技术参数中有两处单位错误,一处为6.0×10﹣4m3,另一处为___________。
(2)加湿器正常工作时,每分钟通过风扇的空气质量相当于的______质量。(空气密度ρ=1.29kg/m3)
A.一只苹果 B.一名中学生 C.一头牛 D.一辆汽车
(3)下列说法中错误的是___.
A、加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
B、加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
C、水雾化成超微粒子的过程没有发生物态变化
D、水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有排斥力
(4)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量,如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示,该电路能够测量的湿度范围是30%~90%;则电压表示数的变化范围是___________V。
(5)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“3000imp/kWh”的电能表指示灯闪烁了600次,实际加湿量至少为___L/h.
【答案】 950kg B D 12---15 4.8
【解析】(1)净重,是指加湿器的重力,表格中数据单位错,另一处错误为950kg;(2)由表中数据得出,加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积V=2000m3,则由ρ=得加湿器正常工作时,每分钟通过风扇的空气质量:m=ρV=1.29kg/m3×2000m3/h×160h=43kg;而一只苹果的质量在200g左右、中学生的质量在50kg左右、牛的质量在400kg左右、汽车的质量在1000kg以上,所以每分钟通过风扇的空气质量相当于的一名中学生的质量,故选B;(3)A、由题知,超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的超声波,加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的,故A正确;B. 加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能,故B正确;C. 水雾化成的超微粒子仍为液体,该过程没有发生物态变化,故C正确;D. 水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力,故D错误;本题选错误的,故选D.(4)该电路能够测量的湿度范围是30%90%,由图丙可知湿敏电阻的阻值R0变化范围为120Ω200Ω,电源电压U=24V,R=120Ω,定值电阻和湿敏电阻串联,当R01=120Ω时,U01=
U=12V,即此时电压表的示数为12V;当R02=200Ω时,
,
=
,
=
,解得U02=15V,即此时电压表的示数为15V;所以电压表示数的变化范围为1215V;(5)加湿器消耗的电能:W=
×1kWh=0.2kWh=7.2×105J,加湿器实际功率P=
=400W,因为加湿效率η=
,最小值η=1.2×102L/(hW),
所以实际加湿量至少为:V=ηP=1.2×102L/(hW)×400W=4.8L/h.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小红在家中用纸屏、盛有水的圆形鱼缸、点燃的蜡烛组成了一个实验装置,如图所示,调节纸屏至图示的位置时,她在纸屏上看到了一个清晰、倒立、缩小的蜡烛像.则盛有水的圆形鱼缸相当于一个________镜,蜡烛的像是________(虚/实)像.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】将凸透镜正对太阳光,其下方的纸上呈现一个并非最小的光斑,这时光斑到凸透镜的距离为l,若凸透镜远离纸的过程中光斑先变小再变大,该凸透镜的焦距
A. 一定小于l
B. 一定等于l
C. 一定大于l
D. 可能小于l,也可能大于
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=15Ω,闭合开关S,电流表示数为0.6A,求:
(1)电源电压;
(2)若把电流表改接在电阻R2的支路上时电流表的示数;
(3)10s内R1和R2总共消耗的电能.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图为探究串联电路电压特点“的实验
(1)实验中应选择规格________(选填”相同“成或”不同”)的小灯泡,
(2)实验时,小芳保持电压表的B连接点不动,只断开A连接点,并改接到C连接点上,测量L2两端电压。你认为她能否测出L2两端电压?,理由是__________________________________。
(3)测量完成后,进行小组交流讨论,下表选录了四个小组的数据,你认为这些数据是否合理?请说明理由。答__________________________________________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如甲图所示,小明用弹簧测力计水平拉木块,使它先后两次沿水平木板滑动相同的距离,乙图是他两次拉动同一木块得到的距离随时间变化的图象.下列说法错误的是( )
A. 两次木块都作匀速直线运动
B. 两次木块受到的摩擦力一样大
C. 两次拉力对木块做的功一样多
D. 两次拉力对木块做功的功率一样大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学在探究物态变化的实验中,密封的锤形玻璃泡内有少量碘颗粒,将玻璃泡浸在开水里如图甲,观察到玻璃泡内固态碘逐渐消失,变成紫色的碘蒸气并充满玻璃泡.
()此过程固态碘发生的物态变化是____________(填物态变化名称).
()在上述实验中,同学猜想:固态碘是先变成液体,再变成气体,因为速度太快,液态碘出现的时间太短,因而没有观察到,为验证猜想,他查询了一些小资料:碘的熔点是
,碘的沸点是
,水的沸点是
.请你根据上述小资料分析说明该同学的猜想为什么是错误的:________________.
()为了进一步探究此类现象,老师在烧杯中放入适量的温水,然后放入一小块干冰(固态二氧化碳)如图乙,此时观察到水中有大量气泡产生,同时水面有大量白雾,内部气泡是___________(选填“水蒸气”、“二氧化碳”或“空气”);“白雾”产生原因是__________________.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com