风速 | 3档 | 最大功率 | 55W |
扇叶直径 | 50cm | 最小功率 | 20W |
单台净重 | 6.0kg | 额定电压 | 220V |
最大风速 | 160米/分钟 | 最大风量 | 31.4米3/分钟 |
分析 (1)要使电风扇的风速最大,电路中的电流最大,根据电路连接找出电路中的总电阻最小的状态即可;
(2)由数据中找出最大功率,利用P=UI求最大电流;
(3)由题知单台净重(质量),利用G=mg求其重力,对地面的压力等于其重力,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求电风扇对地面的压强;
(4)知道电能表上标有3600R/kW•h,说明每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转动3600转,可求转动3转消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求电风扇的电功率
解答 解:(1)旋钮开关接触点“3”时电路中只有电动机连入,电路中的电阻最小、电流最大,则电风扇的风速最大;
(2)由数据中可知最大功率Pmax=55W,
则由P=UI得最大电流:
Imax=$\frac{{P}_{max}}{U}$=$\frac{55W}{220V}$=0.25A;
(3)由题知单台净重m=6.0kg,
对地面的压力:
F=G=mg=6.0kg×10N/kg=60N,
受力面积S=0.2m2,
电风扇对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{60N}{0.2{m}^{2}}$=300Pa;
(4)电能表的转盘转动3转消耗的电能:
W=$\frac{3}{3600}$kW•h=$\frac{1}{1200}$kW•h=3.6×104J,
电风扇的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{1200}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.05kW=50W.
故答案为:(1)3;
(2)电风扇以最大功率档正常工作时的电流为0.25A;
(3)电风扇对地面的压强为300Pa;
(4)此时电风扇的实际电功率为50W.
点评 本题通过电风扇考查了电流、压强、电能和电功率的计算,关键是旋钮开关分别置于档位1、2、2时电路连接方式的判断和最大、最小电功率的判断,要学会从表格数据中得出有用信息.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动车高速行驶时,是将机械能转化为电能 | |
B. | 动车高速行驶时,受电弓与动车保持相对静止 | |
C. | 动车做成子弹头形状目的是增大与空气上方的接触面积 | |
D. | 动车的时速最快可以达到300m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com