精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
水的密度是1×103 kg/m3,它表示的含义是    .1吨水可供该家庭冲洗一次消耗水量为5升的节水型洁具冲洗    次.
【答案】分析:(1)密度是物质的一种特性;是物体的质量与体积的比值;即单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度;
(2)根据密度公式ρ=,代入数值后,可计算出冲洗的次数.
解答:解:(1)根据密度的定义可得:水的密度是1×103 kg/m3,它表示的含义是体积为1m3的水,其质量为1000kg;
(2)1t=1000kg;5L=0.005m3
5升水的质量为(即冲洗一次用水的质量):m=ρV=1.0×103kg/m3×0.005m3=5kg;
1吨水冲洗的次数为:1000kg÷5kg=200(次);
故答案为:(1)体积为1m3的水,其质量为1000kg;(2)200.
点评:运用密度的定义和公式,可做出解答;注意计算时的单位换算问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省潍坊市青州市九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

在三个同样的瓶子中,分别装着质量相等的水、煤油、汽油:已知水的密度是1×103kg/m3,煤油密度是0.8×103kg/m3,汽油密度是0.71×103kg/m3,那么,它们的体积大小的关系是( )
A.V>V汽油>V煤油
B.V>V煤油>V汽油
C.V汽油>V煤油>V
D.V>V煤油>V汽油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年北京56中八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

已知水的密度是1×103千克/米3,合    克/厘米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省南通市通北片八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

水的密度是1×103kg/m3,它表示的物理含义是:    ;一只瓶子装满水,能装0.5kg的水,若把水倒掉一半,则瓶中水的密度大小    (选填:增大、不变、减小);重力大小    (选填:增大、不变、减小);如果用它来装煤油,最多能装密度为0.8×103kg/m3煤油的质量为    kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年沪粤版八年级(上)物理单元测试卷(4)(解析版) 题型:解答题

水的密度是1×103kg/m3,它表示   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年《新课程新中考备考丛书?物理》测试题03:物质、运动和力(解析版) 题型:填空题

水的密度是1×103kg/m3,它表示   

查看答案和解析>>

同步练习册答案