精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,为某居民小区门口的自动栏杆,该栏杆能绕A点转动,O点为其重心,请你画出该栏杆的重力示意图及其绕A点转动的力臂.

【答案】分析:要解决此题,需要掌握力的示意图的画法.知道重力方向竖直向下.
同时要掌握力臂的概念:由支点到力的作用线的距离.在画力臂时,由支点向力的作用线引垂线,垂线段的长度即为力臂.
解答:解:重力的方向竖直向下,所以由重心0竖直向下画出重力的示意图.
从支点A向重力作用线引垂线,垂线段的长度即为重力的力臂.
故答案为:如图所示

点评:此题主要考查了重力示意图的画法,注意重力的方向是竖直向下的;同时考查了力臂的画法,知道力臂是从支点到力的作用线的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?娄底)电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住东方豪苑某栋6楼,放学后,乘电梯回家:
(1)若小明的体重为500N,脚与电梯地面的总接触面积为0.05m2,则小明对电梯地面的压强为多少?
(2)若电梯在20s内将小明匀速提升15m,在此过程中,电梯上升的速度是多少?电梯对小明做了多少功?电梯对小明做功的功率为多少?
小明又查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作.在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计.

(3)在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,从而使电磁铁的磁性
增强
增强
(填“增强”、“减弱”或“不变”).
(4)若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声.当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网2006年12月30日正式开通的上海轨道交通二号线西延伸段,大大方便了我区居民的“出行”,加快了长宁“国际城区”建设的步伐.如图所示为某地铁车站的自动扶梯,若小王同学站在以1m/s速度匀速上行的自动扶梯上,通过10m的路程,需
 
s,他的动能
 
(选填“增加”、“不变”或“减少”);若以下行的乘客为参照物,他是
 
的(选填“静止”或“运动”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2006年12月30日正式开通的上海轨道交通二号线西延伸段,大大方便了我区居民的“出行”,加快了长宁“国际城区”建设的步伐.如图所示为某地铁车站的自动扶梯,若小王同学站在以1m/s速度匀速上行的自动扶梯上,通过10m的路程,需________s,他的动能________(选填“增加”、“不变”或“减少”);若以下行的乘客为参照物,他是________的(选填“静止”或“运动”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住东方豪苑某栋6楼,放学后,乘电梯回家:

(1)若小明的体重为500N,脚与电梯地面的总接触面积为0.05m2,则小明对电梯地面的压强为多少?                                                         (2分)

(2)若电梯在20s内将小明匀速提升15m,在此过程中,电梯上升的速度是多少?电梯对小明做了多少功?电梯对小明做功的功率为多少?                    (6分)

小明又查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作。在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计。

 


(3)在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,从而使电磁铁的磁性       (填“增强”、“减弱”或“不变”)。                       (2分)

(4)若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声。当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)

                                                                    (2分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年湖南省娄底市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住东方豪苑某栋6楼,放学后,乘电梯回家:
(1)若小明的体重为500N,脚与电梯地面的总接触面积为0.05m2,则小明对电梯地面的压强为多少?
(2)若电梯在20s内将小明匀速提升15m,在此过程中,电梯上升的速度是多少?电梯对小明做了多少功?电梯对小明做功的功率为多少?
小明又查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作.在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计.

(3)在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,从而使电磁铁的磁性______(填“增强”、“减弱”或“不变”).
(4)若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声.当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案