精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.下列单位换算正确的是(  )
A.12.56cm=12.56×10-2m=0.125mB.12.56cm=12.56cm×10-2m=0.125m
C.12.56cm=12.56÷102m=0.125mD.12.56cm=12.56×10-2cm=0.125m

分析 物理量不同单位的换算正确与否包括两方面:进率和过程.据此作出判断.

解答 解:A、进率及过程正确.故A正确;
B、“12.56cm×10-2m”得到的单位不存在.故B不正确;
C、“12.56÷102m”得到的单位不是m.故C不正确;
D、“12.56×10-2cm”得到的单位不是m.故D不正确.
故选A.

点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,在一个盛水的玻璃杯内插入一根长10m左右的吸管甲,用另一根吸管乙的管口贴靠在甲管的上端,往乙管中用力吹气,可以看到甲管有水喷出,这是因为流体流速越大的位置压强小.以下现象中能用此原理解释的是D(填字母)
A水烧开时冒出大量的“白气“
B用吸管把饮料吸进管里
C冬天,嘴对着双手哈气,手感到暖和
D在火车站台侯车时,必须站在安全线外.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.把两个相同的电阻串联在电路中,电路中电流为I.把这两个电阻并联在同一电路中,电路总电流为I′,则I是I′的(  )
A.2倍B.4倍C.$\frac{1}{2}$倍D.$\frac{1}{4}$倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在拉力F=5N的作用下,重为100N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上向左匀速直线运动.滑轮组的机械效率为80%,则下列说法正确的是(  )
A.物体A在运动的过程中,机械能保持不变
B.2s内绳子自由端移动的距离是1.2 m
C.拉力F的功率是1 W
D.物体A受到水平地面的摩擦力大小是12N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示为家庭电能表的表盘,上面的字样分别表示这只电能表的工作电压是220V,平时工作允许通过的最大电流是5A;每消耗1kW•h电能,该表转盘转过2500r,图中电能表的示数为125.8kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列运用科学方法的实例中,正确的是(  )
A.物体受重力下落会摔坏,但可以利用物体受重力制成打桩用的重锤,是缺点利用法
B.托里拆利实验中,利用水银柱的高度表示大气压的大小是放大法
C.通过力的作用效果来感知力,采用了模型法
D.二力平衡实验中将小车转过一个角度后松手,通过小车不能静止来间接证明二力平衡的一个条件,运用的研究方法是逆向思考法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.运用知识解决问题:
(1)请根据人造连通器--船闸的示意图,说明船从上游驶向下游时船闸的工作原理.答:当有船需要经船闸从上游到下游时,首选要关闭阀门A、打开阀门B,使上游水道和闸室构成一个连通器,当闸室水面和上游水面相平后,打开闸门D,船平稳驶入闸室;当闸室水面和下游水道的水面相平后,打开闸门,船就可以驶向下游.
(2)潜水员到三峡库区20m深处,若他身体表面积约为2m2,他受到水的压力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.在探究“光从空气斜射入水和油时,哪种液体对光的偏折本领较大”的实验中,小明提出如下实验方案:先让一束入射光从空气直接斜射入透明的空水槽中,记录下光斑位置(如图甲所示);接着分别倒入水和油,记录对应的光斑位置,再通过分析就可得到实验结论.经讨论,同学们认为这一方案是可行的,于是进行了探究实验.

(1)实验时,同学们在水槽底部贴上一把自制纸质刻度尺,这样做的目的是为了记录液体对光的偏折的光斑的位置;
(2)要实现探究目标,能否选择图乙中的B和C两图示实验,请作出判断并说明理由.使光线的入射角度相同;
(3)某小组同学正确实验后,所记录的三次光斑的相对位置如图丙所示,经分析可知:光从空气斜射入水和油时,油对光的偏折本领较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在探究“影响浮力大小的因素”这一问题时,同学们利用长方体物块A和弹簧测力计做了如图所示的实验.请你从中选出一些图,并通过分析弹簧测力计的示数,完成以下问题:

(1)分析图1中实验数据,丁图中物体受到的浮力1N;
(2)分析图中甲图到丙图,说明浮力大小与排开液体的体积有关;
(3)分析丁图、戊图,说明浮力大小与液体的密度有关;
(4)实验中,另一小组同学做出了弹簧秤的拉力F与物体下表面所处深度h的关系的图象,从图2中可知,当物体所处深度为6cm时,物体受到的浮力是0.75N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案