精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.单位换算:
I=2A=2×103mA
R=570Ω=0.57KΩ
U=220V=0.22KV.

分析 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

解答 解:
因为1A=103mA,所以2A=2×103mA;
因为1Ω=10-3kΩ,所以570Ω=570×10-3kΩ=0.57kΩ;
因为1V=10-3kV,所以220V=220×10-3kV=0.22kV.
故答案为:2×103;0.57;0.22.

点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示电路,先闭合S1,待示数稳定后再闭合S2,在这个过程中,下列有关说法正确的是(  )
A.电压表示数不变,电流表示数变大B.电压表示数变大,电流表示数变小
C.电压表和电流表的示数的比值不变D.电压表和电流表的示数的比值变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.分别标有“220V 40W”的白炽灯L1和“36V 40W”的L2,正常发光时,实际功率(  )
A.P1>P2B.P1=P2C.P1<P2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,通过灯泡L1、L2中的电流分别为0.2A和0.3A,电源电压保持不变,L1的电阻为15Ω,则干路电流为0.5A,L2的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.某校每天将100kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃);干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.一只皮球从某一高度处由静止下落,落地后又反弹再上升,每一次球上升的高度都要比前一次小些,为什么?如果让它弹跳到高于原来静止下落的位置,应怎么办?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列数据中最符合实际情况的是(  )
A.家用电风扇的额定功率约为80WB.正常工作的家用电冰箱的电流约5A
C.对人体的安全电压是36VD.人体的电阻约为10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.在如图所示的电路中,电源电压为12伏不变,电阻R1的阻值为10欧,电阻R2的阻值为30欧.
①求电阻R1和R2串联后的总电阻R.
②通过电阻R1的电流I1
③求电阻R2两端的电压U2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小明按图1所示的电路进行实验,已知L1的额定功率为1.6瓦.L2的额定电压为3伏.闭合开关S后,灯泡 L1恰好正常发光,电流表A1和A2的指针均指在如图2所示的位置.则电压表V2的示数为2伏,灯泡L2的额定功率为0.9瓦(灯泡L1、L2的阻值恒定).

查看答案和解析>>

同步练习册答案