精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.在图所示的电路中,电源电压保持不变.电阻R 1的阻值为20Ω,将两个电流表A1、A2分别串接在电路中,向左移动滑动变阻器R2的滑片P,每次移动滑片P,均使变阻器R2连入电路的电阻减少相同的阻值,两个电流表的示数如表所示
滑片P移动的次序电流表A1的示数/A电流表A2的示数/A
10.60.9
20.61.0
30.61.2
40.61.8
求:(1)表A1是装在1位置(选填1、2或3).
(2)求电源电压U;
(3)若变阻器R2连入电路中的阻值为50Ω时,求干路的电流I;
(4)请通过计算说明电流表A2串接在电路中的位置.

分析 (1)正确识别电路,根据欧姆定律确定通过定值电阻的电流特点,结合表中数据,判断出电流表A1的位置;
(2)根据欧姆定律计算出定值电阻两端的电压,便可知电源电压;
(3)根据欧姆定律求出变阻器的电流,由并联电路电流的特点,便可得干路电流I;
(3)根据题意分类讨论:①若电流表A2测量通过R2的电流;②若电流表A2测量干路电流.根据欧姆定律结合并联电路电流的规律确定可能电阻大小,与题意比较,最终确定电流表的位置.

解答 解:(1)由图知,两电阻并联,通过R1的电流I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$,因电源电压U及R1均不变,所以通过R1的电流不变,由表中数据A1示数不变,可判断A1通过定值电阻的电流;
(2)电源电压U=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(3)变阻器R2连入电路中的阻值50Ω时,通过变阻器的电流
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}=\frac{12V}{50Ω}$=0.24A,则干路电流I=I1+I2=0.6A+0.24A=0.84A;
(4)若电流表与R2串联,电流表A2对应的电阻值分别为:
R21=$\frac{U}{{I}_{1}}=\frac{12V}{0.9A}$=13.3Ω、R22=$\frac{U}{{I}_{2}}=\frac{12V}{1.0A}$=12Ω、R23=$\frac{U}{{I}_{3}}=\frac{12V}{1.2A}$=10Ω、R24=$\frac{U}{{I}_{4}}=\frac{12V}{1.8A}$=6.7Ω,与已知条件中“每次移动滑片P,均使变阻器R2连入电路的电阻减少相同的阻值”条件不符合,所以电流表应在干路中;
根据并联电路电流的规律,通过R2的电流分别为:
I21=0.9A-0.6A=0.3A、I22=1.0A-0.6A=0.4A、I23=1.2A-0.6A=0.6A、I21=1.8A-0.6A=1.2A
根据欧姆定律分别计算变阻器连入电路中的阻值:R21=$\frac{U}{{I}_{21}}=\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;R22=$\frac{U}{{I}_{22}}=\frac{12V}{0.4A}$=30Ω;
R33=$\frac{U}{{I}_{23}}=\frac{12V}{0.6A}$=20Ω;R24=$\frac{U}{{I}_{24}}=\frac{12V}{1.2A}$=10Ω,符合题目的已知条件,所以电流表A2串联在干路中.
故答案为:(1)1;
(2)电源电压U为12V;
(3)若变阻器R2连入电路中的阻值为50Ω时,干路的电流为0.84A;
(4)A2串接在干路上.

点评 本题考查学生运用并联电路的规律及欧姆定律灵活解决实际问题的能力及分类讨论能力、发散思维能力、推理的能力,综合性强,难度大,属于压轴题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.关于声现象,下列说法中错误的是(  )
A.《黄河大合唱》歌词中的“风在吼、马在叫、黄河在咆哮”,这里的“吼”、“叫”“咆哮”说明固体、液体、气体都可作为声源
B.“这首歌太高,我唱不上去”中的“高”指的是音调高
C.把人耳贴在装满水的一根足够长铁管的一端,在水管的另一端用铁锤用力敲击,人耳可以听到两次传来的敲击声
D.用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波具有能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.某款单缸四冲程汽油机正常工作时,飞轮转速为3600r/min,则它每秒对外做功的次数是30次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.在图中画出相互作用的两个磁极的N、S极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.图(a)中静脉输液的药液主要是利用大气压强使液体流出;图(b)中锥子头很尖锐是为了增大压强;图(c)中的电热水壶,通过壶外透明玻璃管的液面就可知道水壶内的水位,这是利用了连通器原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图,轻质均匀杠杆AO长为5L,当物体M从O逐渐向右移动到达B点时,绳AC恰好被拉断,已知物重1000N,AB=L,则悬绳AC所能承受的拉力是800N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小华用图中的体温计自测体温,该体温计的分度值是0.1℃,能准确测量的最高温度为42℃,测得其体温为36.8℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示的电路图中,已知滑动变阻器R的最大阻值为4Ω.闭合开关S后,当把滑片滑到R的中间位置时,电压表V1的示数为3V,电压表V2的示数为4.5V,则可以求出小灯泡的电阻为(  )
A.B.1.5ΩC.2.5ΩD.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.噪声已成为当今世界的严重污染源,极大地破坏了人们的生活质量,防噪已成为当前优化人们生活环境的一个重要课题.下列关于噪声的说法错误的是(  )
A.工厂里机器的轰鸣声会损害听觉是噪声
B.当前控制噪声的措施主要是消声、吸声和隔声
C.“轻手轻脚过楼道”是在传播过程中减弱噪声
D.噪声的波形是杂乱无章的

查看答案和解析>>

同步练习册答案