分析 天平是一种杠杆,无论是否等臂,都符合杠杆平衡条件,由杠杆平衡条件列方程,解方程即可求出物体的质量,然后求出两臂长度之比.
解答 解:
设天平左侧力臂为L左,右侧力臂为L右,
当把被测物体放在左盘,当天平平衡时,由杠杆平衡条件得:
mgL左=m1gL右,
mL左=m1L右,
mL左=144g×L右,---①
当把被测物体放在右盘,当天平平衡时,
m2gL左=mgL右,m2L左=mL右,
即:121g×L左=mL右,---②
$\frac{①}{②}$得:
$\frac{m}{121g}$=$\frac{144g}{m}$,
m=$\sqrt{144g×121g}$=132g,
代入①得:
132g×L左=144g×L右,
L左:L右=144g:132g=12:11.
答:天平的两臂长度之比12:11.
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,灵活找出两边的力和相应的力臂是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若A1的示数为0.5A,则A2与A3的示数均为0.5A | |
B. | 该电路为串联电路 | |
C. | 电流表A1的示数与电流表A2的示数之比为1:2 | |
D. | 电流表A1的示数与电流表A3的示数之比为2:3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物块密度为ρ物=$\frac{V-{V}_{1}}{V}$ρ | |
B. | 未放入木块时,容器中水的深度为h=$\frac{m}{ρS}$ | |
C. | 物体浸没时与未物体时相比液面上升的高度△h=$\frac{V}{S-{S}_{0}}$ | |
D. | 物体浸没时水对容器底部的压强p=$\frac{mg+ρgV}{S}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电子元件工作时电阻保持不变 | |
B. | 电子元件处于正常工作状态时,电路消耗的最小功率为3.6W | |
C. | 当滑片P在中点时,电子元件与滑动变阻器的电压之比为1:1 | |
D. | 为使电子元件处于正常工作状态,滑动变阻器的阻值范围应控制在12.5Ω-70Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | 重力G/H | 升高高度h/m | 有用功W有用/J | 拉力F/N | 移动距离S/m | 总功W/J | 机械效率 |
1 | 5 | 0.1 | 1.6 | 0.5 | |||
2 | 5 | 0.15 | 0.75 | 2.2 | 0.5 | 1.1 | 68% |
3 | 5 | 0.2 | 1 | 2.7 | 0.5 | 1.35 | |
4 | 5 | 0.25 | 1.25 | 3.1 | 0.5 | 1.55 | 81% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 由公式I=$\frac{U}{R}$可知,通过导体的电流与其两端电压成正比 | |
B. | 由公式U=IR可知,电阻一定时,导体两端电压与其电流成正比 | |
C. | 由公式R=$\frac{U}{I}$可知,导体电阻与其两端电压成正比,与其电流成反比 | |
D. | 导体的电阻与其两端的电压及通过其中的电流无关 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com