精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示.他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为    N.
【答案】分析:求出动力臂和阻力臂,知道阻力大小,利用杠杆的平衡条件求地面对手的支持力.
解答:解:如图,动力臂LOC=0.8m+0.5m=1.3m,阻力臂LOB=0.8m,
∵FLOC=GLOB
∴F===320N.
故答案为:320.
点评:本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示.他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为
 
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示.他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为
320
320
N.若他1min内完成30个俯卧撑,每次重心上升的高度是0.2m,则他做俯卧撑的功率是
32
32
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年山东省潍坊市升学毕业考试物理试题 题型:填空题

某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示。他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为        N。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省泰州市泰兴市济川中学八年级(上)物理国庆作业试卷(二)(解析版) 题型:解答题

某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示.他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为    N.若他1min内完成30个俯卧撑,每次重心上升的高度是0.2m,则他做俯卧撑的功率是    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案