精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一质量是6g的金戒指缓慢投进盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0.4g,问:此戒指是纯金制成的吗?(已知金的密度是19.3g/cm3
解:v=m=0.4g/1g/cm3=0.4cm3
       v=v戒指
       则ρ戒指=m戒指/v戒指=6g/0.4 cm3=15 g/cm3
       因为ρ戒指<ρ,所以此戒指不是纯金的
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将一质量是6g的金戒指缓慢浸没在盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0.4g,问:此戒指是纯金制成的吗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一质量是6g的金戒指缓慢浸没在盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0.4g,问:此戒指是纯金制成的吗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

将一质量是6g的金戒指缓慢浸没在盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0.4g,问:此戒指是纯金制成的吗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《7.3 科学探究:物质的密度》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:解答题

将一质量是6g的金戒指缓慢浸没在盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0.4g,问:此戒指是纯金制成的吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案