精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图甲是兴趣小组同学自制的仪器,若将一块磁铁从空心管自由下落,连接在线圈上的小彩灯在某一瞬间会发光(如图乙),以下四幅图中能反映其工作原理的是(  )
A.B.C.D.

分析 将一块磁铁从空心管自由下落,连接在线圈上的小彩灯在某一瞬间会发光,是将机械能转化为电能,是电磁感应现象.

解答 解:A、图A没有电池,闭合电路的一部分导体切割磁感线时产生感应电流,是电磁感应现象实验,故A正确;
B、图B有电源,是通电导体在磁场中受力的实验,利用此装置原理制造了电动机,故B错误;
C、图C有电源,说明通电导体周围存在磁场,这是奥斯特的实验,说明了电流的磁效应,故C错误;
D、图D是电磁继电器的原理图,是利用电流的磁效应工作的,故D错误.
故选A.

点评 本题应能根据题中的实验装置得出实验的原理及揭示的现象,同时还要把握该现象在生活中的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.某科技兴趣小组制作了一艘小潜水艇.为了测定该潜水艇的下潜深度,他们设计了如图甲所示的电路,其中电源电压U=12V,R0是阻值为20Ω的定值电阻,R是一只压敏电阻,其阻值R随压力F变化的关系如图乙所示.将一只量程为0~100mA的电流表改造成显示深度的深度表.请回答:
(1)当该潜水艇浮在水面(压敏电阻未浸入水中)时,电路中的电流多大?
(2)图甲电路装置处在允许下潜的最大深度时,压敏电阻R的阻值有多大?
(3)电流表能显示装置所处深度的原理是潜水艇处于不同深度时,由p=ρgh可知,压敏电阻受到的压力不同,电路中的总电阻不同,由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中电流表的示数不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,光滑的地面上有一足够长的木板,在木板的右端固定着一个滑轮(不计绳及滑轮的摩擦),木板上面放置一个小木块,小木块一端连接着弹簧测力计.当拉力F为6N时,木板向右做匀速直线运动,然后把拉力增大到10N时,弹簧测力计的读数为12N,小木块的运动状态为静止.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.某保温茶壶内部电路如图甲所示,控制电路由电压为U1=9伏的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R0和热敏电阻R1组成;工作电路由电压为U2=220伏的电源和电阻为R2=44欧的电热丝组成,其中电磁继电器只有当线圈中电流达到60毫安时,衔铁才吸合,切断工作电路,热敏电阻R1阻值随温度变化如图所示.

(1)当保温水壶中的水温下降时,控制电路中的电流怎么变?
(2)若温度达到50℃时,电磁继电器衔铁吸合,此时R0阻值是多少?
(3)工作电路正常工作60秒产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲是广泛应用于商场、超市等公共场所的自动售卖机,其具有节省人力,方便交易的特点.如图乙是小明制作的投币入钞口装置示意图.其中OAB为一轻质杠杆,O为支点,OA与OB长度比为LOA:L0B=1:10;电源电压恒为12V,R0=10Ω,电阻R为压敏电阻,其阻值会随压力的变化而变化,变化关系如下表;当硬币投入储币盒后,售卖机会根据电压表的指针预设读数,判断投入硬币的种类和数量.现将质量为6克的1元投入储币盒(储币盒的质量忽略不计),回答下列问题:
压力(牛)0.30.60.91.21.51.8
电阻(欧)603020171514
(1)在储值盒中投入的硬币的受力面积为5厘米2,计算1枚1元硬币对储币盒的压强有多大?
(2)投入1枚1元硬币时,预设的电压表的示数是多少伏.
(3)使用一段时间后,投入相同的硬币,电压表的读数均小于预设值.要对投币入钞口装置进行调整,使电压表读数达到正常的预设值.请你写出两种调整方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.电给我们生活带来了极大的便利,但不正确用电也会带来很大的危害,甚至危及生命.下列做法符合安全用电要求的是(  )
A.发现有人触电时,没有切断电源,直接用手拉开触电者
B.所有用电器的外壳必需接地
C.空气开关“跳闸”,一定是因为电路中的总功率过大
D.保险装置、插座、导线、家用电器等达到使用寿命应及时更换

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.毛刚同学按如图10所示的电路进行实验,得到下列的实验数据.
A1示数(A)A2示数(A)V1示数(V)V2示数(V)V示数(V)
    0.5    O.5    7.5    4.5    12
(1)由图可知L1、L2连接方式是串联;
(2)由表中的实验数据中A1、A2的示数可得出结论I=I1=I2
(3)由表中的实验数据V1、V2、V3的示数可得出结论U=U1+U2
(4)李永认为毛刚的实验有不足之处,帮他指出只进行了一次实验,只测出了一组实验数据,就得出了实验结论,实验次数太少,所得出的实验结论不具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.冰的密度为0.9×103kg/m3,表示的物理意义是体积是1m3的冰,质量为0.9×103kg,那么体积为2dm3的冰的质量为1.8kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案