精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把一块质量为8.1克的金属,投入盛有68毫升水的量筒中,水面升高到71毫升刻度处,该金属的密度是
 
千克/米3,此金属是
 
分析:先根据量筒中水面高度的变化确定金属的体积,然后根据密度的计算公式求出金属的密度;
求出金属的密度与密度表中物质的密度对照,找出与其密度相等的金属.
解答:解:因为量筒中水的体积有68ml升高到71ml,所以该金属的体积为 71ml-68ml=3ml;
该金属的密度为 ρ=
m
v
=
8.1g
3ml
=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3

查密度表可得:与其密度相等的金属是 铝
故答案为 2.7×103、铝.
点评:本题考查密度计算公式的应用和鉴别物质的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

把一块质量为8.1克的金属,投入盛有68毫升水的量筒中,水面升高到71毫升刻度处,该金属的密度是
2.7×103
2.7×103
千克/米3,它表示的物理意义是
1m3的这种金属的质量是2.7×103kg
1m3的这种金属的质量是2.7×103kg
,此金属可能是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一块质量为8.1克的金属,投入盛有68毫升水的量筒中,水面升高到71毫升刻度处,该金属的密度是
2.7×103
2.7×103
千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市高港中学八年级(下)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:填空题

把一块质量为8.1克的金属,投入盛有68毫升水的量筒中,水面升高到71毫升刻度处,该金属的密度是    千克/米3,它表示的物理意义是    ,此金属可能是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市永安初级中学八年级(下)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:填空题

把一块质量为8.1克的金属,投入盛有68毫升水的量筒中,水面升高到71毫升刻度处,该金属的密度是    千克/米3,它表示的物理意义是    ,此金属可能是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案