分析 (1)太阳能电池板就是将太阳能转化为电能的装置,这种电能再以化学能的形式储存在电池中;
一次能源:直接来自自然界而未经加工转换的能源,例如化石燃料、太阳能、水能、生物燃料;
二次能源:由一次能源直接或间接转换而来的能源:煤气、氢能、电能、汽油、沼气.
(2)开关S与c点接触时,电路闭合,铅酸蓄电池工作,电灯发光,与b点接触时,太阳能电池板对铅酸蓄电池充电.
(3)已知灯泡的功率和连续工作时间,根据公式W=Pt可求最多储存的电能.
(4)已知储存的电能和太阳光照射到地面时的辐射功率以及太阳能电池光电转换率可求太阳能电池板的面积.
解答 解:
(1)太阳能路灯的电池板白天将太阳能转化为电能,同时对蓄电池充电,进而将电能转化为化学能;
太阳能能够从自然界直接获得,属于一次能源.
(2)晚上要让电灯发光,开关S必须与c点接触,电路闭合,铅酸蓄电池工作.太阳能电池板对铅酸蓄电池充电时开关与b点接触.
(3)铅酸蓄电池最多能储存电能W=Pt=0.01kw×4×10h=0.4kw•h.
(4)太阳能电池板1s产生的电能为:W=P′t1=40W×1s=40J
因为W=P1t1ηS
所以太阳能电池板的面积S=$\frac{W}{{P}_{1}{t}_{1}η}$=$\frac{40J}{1000W/{m}^{2}×1s×8%}$=0.5m2.
故答案为:(1)太阳能→电能→化学能;一次能源;(2)c;b;(3)铅酸蓄电池最多能储存大约0.4千瓦时的电能;(4)电池板的面积为0.5m2.
点评 本题考查了能量的相互转化、能源的分类,电路的连接和电能的计算以及太阳能的利用,我们不但要学会从题目所给信息中找到有用的数据,更要学会环保节能,
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我国照明电路的电压是110V | |
B. | 人体的安全电压是36V | |
C. | 一盏白炽灯的额定电流约为0.2A | |
D. | 我国交流电的频率是50Hz,1s钟内电流方向改变10次 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
舰长 | 302m(全长) | 吃水深度 | 10.0m(满载) |
舰宽 | 70.5m | 排水量 | 67000吨(满载) |
功率 | 147200KW | 飞行甲板 | 长300m.宽70m |
机库 | 长152m.宽26m.高7m | 最大航速 | 57.6km/h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com