精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明和同学一起去黔灵湖划船,所用船如图,船底距离水面30cm.
(1)求船底所受水的压强是多少?(取g=10N/kg)
(2)小明向后用力划船,船就向前行,这是为什么?
(3)湖的东岸到西岸的距离是300m,小明用了10min才划到对岸,求船的平均速度.

【答案】分析:(1)已知船底距离水面的深度,根据公式p=ρgh可求船底所受水的压强;
(2)物体间力的作用是相互的;
(3)已知距离和时间,根据公式V=可求速度的大小.
解答:解:(1)h=30cm=0.3m;                               
船底所受水的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;
答:船底所受水的压强为3×103Pa;
(2)因为力的作用是相互的,小明向后用力划船,水就会给船一个向前的力,船就向行前行;                      
(3)速度V===0.5m/s.
答:船的平均速度为0.5m/s.
点评:本题考查液体压强、速度的计算,以及物体之间力的相互作用,相对比较简单,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明和同学一起去黔灵湖划船,所用船如图,船底距离水面30cm.
(1)求船底所受水的压强是多少?(取g=10N/kg)
(2)小明向后用力划船,船就向前行,这是为什么?
(3)湖的东岸到西岸的距离是300m,小明用了10min才划到对岸,求船的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小明和同学一起去黔灵湖划船,所用船如图,船底距离水面30cm.
(1)求船底所受水的压强是多少?(取g=10N/kg)
(2)小明向后用力划船,船就向前行,这是为什么?
(3)湖的东岸到西岸的距离是300m,小明用了10min才划到对岸,求船的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案