精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.李明同学在实验室用天平、量筒测一个形状不规则的金属块的密度.当天平平衡时,右盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图(甲)所示;当量筒中的水面稳定后,水面所在的位置如图(乙)所示,则金属块的质量为83.4g,金属块的体积为20cm3,金属块的密度为4.17×103kg/m3

分析 天平读数时应将砝码质量与游码示数相加,金属块体积应用量筒中两次的体积相减,最后用密度的公式进行计算.

解答 解:图中天平的示数为50g+20g+10g+3.4g=83.4g;
金属块的体积为60ml-40ml=20ml=20cm3
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{83.4g}{20c{m}^{3}}$=4.17g/cm3=4.17×103kg/m3
故答案为:83.4;20;4.17×103

点评 本题中主要通过测固体密度的实验,考查了天平的读数,量筒的使用与读数,密度公式的应用等,这都是我们应该重点掌握的实验技能.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.气体、液体和固体分子间的距离由大到小的顺序是(  )
A.固体、液体、气体B.气体、液体、固体C.气体、固体、液体D.液体、固体、气体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.小明从家到学校的路程是4km,乘车时间为6min,那么公交车的平均速度为40km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.小明同学练声时,发出声音的频率是200Hz,则他的声带每秒钟振动200次.如果一个声源20秒内振动了120次,它的频率为是6Hz,人耳不能(能/不能)听到该声音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示是“研究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验.

(1)在实验中,用弹簧测力计拉着木块时,应水平地拉动,且使它在固定的水平面上做匀速直线运动.使木块所受摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数.
(2)将图(a)和图(b)的实验进行比较可知,滑动摩擦力的大小与压力大小有关.
(3)将图(a)和图(c)的实验进行比较可知,滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关.
(4)本实验中,所用到的实验探究方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,是测量小灯泡电功率的实物元件图,其中电源是由三只蓄电池组成,小灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω,滑动变阻器标有“10Ω、1A”字样,电流表(0~0.6A、0~3A),电压表(0~3V、0~15V).
(1)本实验的原理是:P=UI;
(2)请用笔画线代替导线,把图1中的电路元件连接成实验电路.(要求:滑片P向左移时灯变亮,且连线不得交叉)

(3)小刚合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想:
A.可能灯丝断了             B.可能是变阻器开路
C.可能是小灯泡短路         D.可能是电流表开路
请你借助已连好电路中的电流表和电压表验证小刚的猜想,并将电流表、电压表相应示数填入下表.
猜  想电流表示数/A电压表示数/V
如果A成立
如果B成立
(4)排除故障后,在测量小灯泡的额定功率时,应先调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡两端电压为3.8V,再测出电路中的电流,即可计算出额定功率;若小灯泡两端实际电压为额定电压的1.2 倍,则实际功率为额定功率的1.44倍.(假设电阻值不变)
(5)实际测量过程中小刚才发现电压表0~15V量程已损坏(另一量程完好),但他仍想利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请你帮小刚重新设计新的电路图并画在图2甲的方框内.
(6)小刚按重新设计的电路图继续实验,调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为2.2V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图2乙所示,则小灯泡的额定功率是1.52W.
(7)实验时,若发现电流表指针摆动分别出现了如图3甲、乙所示的两种情况.请分析在使用电流表时分别存在什么问题,并写在下面的横线上.
甲现象存在的问题:电流表正负接线柱接反了;
乙现象存在的问题:电流表所选量程过大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,小华将一只正在发声的音叉触及面颊有震感.这个实验是用来探索(  )
A.发声的物体在振动B.声音能通过固体传播
C.真空不能传播声音D.声音传播是否需要时间

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,小刚对子弹击穿木板靶心前后,子弹能量变化的问题进行了思考,有以下四点看法:
①动能减少,是因为有部分机械能转化成内能
②动能减少,是因为子弹的机械能增加了
③动能减少,是因为子弹克服摩擦做了功
④动能减少,是因为子弹的机械能不变你认为他的看法中,正确的是(  )
A.①②B.②③C.①③D.③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小汽车以20m/s的速度驶向山崖,在山崖前某处鸣了一下笛,2s后听到回声,求;汽车鸣笛时距山崖的距离.(声速为340m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案