精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.一个标有“220V 100W”的电热器,当它接入电压为230V的电路时,它的实际功率(  )
A.大于100WB.等于100W
C.小于100WD.条件不足,无法判断

分析 由灯泡铭牌可知,灯泡的额定电压与额定功率,由电功率的变形公式可以求出灯泡电阻,由电功率公式可以求出灯泡实际功率.

解答 解:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是100W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,
灯泡电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,
灯泡接入230V电路中,它的实际电压是230V;
灯泡实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(230V)}^{2}}{484Ω}$≈109W.
故选A.

点评 由灯泡铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率、熟练应用电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,质量相同的A、B两小球用长度不同的两轻绳悬于等高的O1、O2点,绳长LA、LB的关系为LA>LB,将轻绳水平拉直,并将小球A、B由静止开始同时释放,取释放的水平位置为零势能的参考面,则下列说法正确的是(  )
A.在下落过程中,当两小球到同一水平线L上时具有不相同的重力势能
B.两小球分别落到最低点的过程中减少的重力势能相等
C.A球通过最低点时的重力势能比B球通过最低点时的重力势能大
D.A、B两小球只要在相同的高度,它们所具有的重力势能就相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.在两支相同的平底试管内装入等量铁砂,然后分别放入装有甲、乙两种不同液体的烧杯里,其静止状态如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.试管在甲液体中受到的浮力较大
B.两个烧杯底部所受液体压强相等
C.试管在乙液体中排开的液体密度较大
D.两支试管底部所受液体压强相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.质量为57千克的小九,背着3千克的书包,每只脚接触地面的面积为200cm2.当他从停车棚行走到教室的过程中,他对地面的压力为600N,他对地面的压强为30000Pa,到了教室后他坐在椅子上,跟走路时人对地面的压强相比,坐下后人对椅面的压强将变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在“测量小灯泡电功率”的实验中,如图甲所示电源电压是3V,小灯泡的额定电压是2.5V.

(1)请你用笔画线代替导线,将甲图所示的实验电路连接完整,导线不能交叉.
(2)在正确连接好电路后,要先将滑动变阻器滑片P移至B(选填“A”或“B”)端后,开关才能闭合;实验中若发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近于3V,原因可能是灯泡断路.
(3)图乙是b根据实验绘制成的小灯泡的I-U图象.当滑片P在某位置时,电压表示数为1V,灯泡比正常发光时较暗(选填“较暗”或“较亮”);要使灯泡正常发光,应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,灯泡的额定功率为0.5W.
(4)图象b不是一条直线(如图象a)的原因是灯丝电阻随温度的升高而增大.
(5)仔细分析图象b,可看出实验的不足之处是:实验中还应该测量灯泡两端的电压大于额定电压时灯泡的亮度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,跳伞运动员在空中匀速竖直下落,这一过程中(  )
A.跳伞运动员(包括降落伞)所受重力和阻力是平衡力
B.跳伞运动员(包括降落伞)的重力势能不断减小
C.跳伞运动员(包括降落伞)的重力势能转化为动能
D.跳伞运动员(包括降落伞)的机械能转化为内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.如图所示是“探究水沸腾时温度变化的特点”的实验装置.
(1)小刚在组装实验装置的过程中意识到,悬挂温度计的铁杆位置很重要,铁杆位置过高或过低会直接影响实验中对水温的测量.
(2)小刚在实验过程中,判断水是否已经发生了沸腾的根据是:A(填“A”或“B”)
A.观察到的现象   B.温度计的示数
(3)小刚完成实验后,注意到只有小强还没有完成实验,观察发现,小强没有使用烧杯盖,小刚经过分析认为,烧杯盖在本实验中的作用是减慢水的内能的散失,从而缩短了实验的时间.
(4)小刚还发现,在实验装置相同和组织正确的情况下,各组完成实验的时间也不一样,他又提出了进一步缩短实验时间的两个建议:一个是减少烧杯中水的质量,二是提高烧杯中水的初温,如果你要做这个实验,在采取小刚的建议时,要注意哪些问题?写出其中的一个并说出你的理由.减少烧杯中水的质量时,水量不宜过少,应能没过温度计的玻璃泡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.补全下列光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.在一搅拌机的容器内装有质量为0.5千克的水,把水加热到70℃后让其在室温下自动冷却.其温度随时间变化的关系如图所示.现开动电动搅拌机对该冷却的水不停地搅拌,电动机的功率为900瓦,其做的功有80%转化为水的内能.若不考虑容器的内能变化,已知水的比热容4.2×103J/(kg•℃),则在考虑室温的自动冷却的情况下,水最终温度是30℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案