如图所示,在玻璃槽中装有水,A为两端开口的玻璃管,B为塑料片(质量不计),把玻璃管逐渐压入水下的过程中,塑料片B受到水的压强逐渐 (选填“增大”、“减小”或“不变”); B在水面下的深度为18cm时,向管内缓慢注入硫酸铜溶液(密度为1.2×103kg/m3),当塑料片恰好脱落时,管内液柱的高度为 cm。
增大;15
【解析】
试题分析:(1)把玻璃管逐渐压入水下的过程中,塑料片B所处的深度增大,由p=ρgh可知受到水的压强逐渐增大;
(2)塑料片受到水的压强:
p水=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.18m=1.8×103Pa.
∵当玻璃管内外压强相等时,塑料片恰好脱落,
∴p硫酸铜=p水=1.8×103Pa,
∵p硫酸铜=ρ硫酸铜gh硫酸铜,
即:1.8×103Pa=1.2×103kg/m3)×10N/kg×h硫酸铜,
∴h硫酸铜=0.15m=15cm.
所以答案为:增大;15.
考点:液体压强
点评:本题考查了学生对液体压强特点、液体压强计算公式的了解和掌握,解答此题的关键是利用玻璃管内外压强相等时,塑料片恰好脱落的原理,利用液体压强公式变形即可求出管内硫酸铜液柱的高度.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届广西柳州市九年级第二次教学质量检测物理试卷(带解析) 题型:填空题
如图所示,在玻璃槽中装有水,A为两端开口的玻璃管,B为塑料片(质量不计),把玻璃管逐渐压入水下的过程中,塑料片B受到水的压强逐渐 (选填“增大”、“减小”或“不变”); B在水面下的深度为18cm时,向管内缓慢注入硫酸铜溶液(密度为1.2×103kg/m3),当塑料片恰好脱落时,管内液柱的高度为 cm。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com