精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.武进焦溪蜜梨皮薄、肉白、汁水多、个儿大,由于蜜梨皮特别薄,因此筛选时要特别小心.为提高筛选效率,小明设计了蜜梨自动筛选装置(如图甲所示),它能将质量大于一定标准的蜜梨自动推出传送带装箱.其原理如下:传送带上的蜜梨经过检测点时,使压敏电阻Rx的阻值发生变化,当通过电磁继电器的电流I≥0.15A时,衔铁吸下,额定电压为220V的电动机正常工作,机械装置(图乙中没有画出)启动,将质量达标的蜜梨推出传送带,实现自动筛选.已知:电源电压为12V,定值电阻R0=15Ω,继电器线圈电阻R=5Ω,压敏电阻Rx的阻值随压力变化关系如图丙所示.求:(g=10N/kg)

(1)请根据题目要求,在图乙中用笔画线代替导线把电路连接完整.
(2)当检测点上没有水果时,电路中的电流是多大?
(3)通过计算说明,被推出传送带蜜梨的最小质量是多少?
(4)不同等级的水果筛选的质量标准是不同的,如果所选蜜梨的质量都要在250g以上,请通过计算对电路进行改进,使该装置能够达到要求,并简述你的方法.

分析 (1)电磁继电器中最主要的部分就是电磁铁,它是靠电磁铁的原理来工作的.电磁继电器的电路可分为控制电路和工作电路两部分,当控制电路接通时,电磁铁有磁性,吸引衔铁;当电磁铁无磁性时,衔铁在弹簧的作用下被拉起;
(2)当检测点上没有水果时,压敏电阻受到的压力为0N,由图丙可知此时压敏电阻的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(3)根据欧姆定律求出当I=0.15A时电路中的总电阻,根据电阻的串联求出压敏电阻的阻值,根据图乙得出蜜梨对压敏电阻的压力,根据水平面上物体的压力和自身的重力相等和G=mg求出蜜梨的质量即为被推出传送带蜜梨的最小质量;
(4)根据水平面上物体的压力和自身的重力相等以及G=mg求出250g密梨的压力,根据图乙读出对应压敏电阻的阻值,此时通过电磁继电器的电流I≥0.15A,据此改进的措施有①改变电源的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;②改变定值电阻的阻值,利用电阻的串联得出定值电阻的阻值.

解答 解:(1)根据题意,当通过电磁继电器的电流I≥0.15A时,衔铁吸下,电动机正常工作,机械装置启动,将质量达标的蜜梨推出传送带,否则电动机不能工作,所以电路连接如下图:

(2)当检测点上没有水果时,压敏电阻受到的压力为0N,由图丙可知压敏电阻的阻值Rx=100Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,此时电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{x}+R}$=$\frac{12V}{15Ω+100Ω+5Ω}$=0.1A;
(3)当通过电磁继电器的电流I=0.15A时,推出蜜梨最小,
此时控制电路总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.15A}$=80Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,此时压敏电阻的阻值:
Rx′=R-R-R0=80Ω-5Ω-15Ω=60Ω,
由图乙可知,其对应压力F=1N,
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,由G=mg可得,被推出传送带的蜜梨的最小质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{F}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg=100g;
(4)如果所选蜜梨的质量要在250g以上时,压敏电阻受到的最小压力:
F′=G′=m′g=250×10-3kg×10N/kg=2.5N,
由图乙可知,对应的压敏电阻阻值最大Rx′=40Ω,
改进方法有:
①减小电源电压,使电源电压U′=I(R0+R+Rx)=0.15A×(15Ω+5Ω+40Ω)=9V;
②增大定值电阻的阻值,此时定值电阻的阻值R0′=R-Rx′-R=80Ω-40Ω-5Ω=35Ω.
答:(1)电路的连接如上图所示;
(2)当检测点上没有水果时,电路中的电流是0.1A;
(3)被推出传送带蜜梨的最小质量是100g;
(4)改进方法有:
①减小电源电压,使电源电压为9V;
②增大的总电阻的阻值达到35Ω.

点评 本题考查了电磁继电器的组装和串联电路的特点、欧姆定律重力公式的应用,关键是根据图象得出压力对应的电阻和知道水平面上物体的压力与自身的重力相等,难点是根据题意和电磁继电器的原理进行组装.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.综合实验--研究两个力学小实验:
(1)请你设计一个验证性小实验,证明“串联电阻的总电阻比任何一个分电阻都大”.
(2)小雨要验证“电阻大小与横截面积大小的关系”,请完成实验设计方案:
器材电源、开关、导线、电流表、3根长度相同横截面积均为0.5mm2的镍铬合金丝
实验步骤将1根镍铬合金丝接入电路A、B之间,闭合开关,读出电流表的示数;
然后分别将2、3根镍铬合金丝并联接入电路A、B之间,重复上述实验.
分析数据,得出结论.
数据记录表格

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列现象形成过程中所发生的物态变化,需要吸热的是(  )
A.冬天,窗上的冰花B.夏天,早晨花草上的露水
C.秋天,早晨大雾弥漫D.春天,冰雪消融

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一,若某天太阳能热水器在有效照射时间内,将热水器中质量为100kg,初温为20℃水温度升到40℃.
(1)求出热水器中的水吸收的热量Q;
(2)改用煤气锅炉来加热这些水,则需要完全燃烧多少m3的煤气?
(煤气的热值q=4.2×107J/m3,煤气燃烧产生的热完全被水吸收)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.在弹簧性限度内,在弹簧一端挂上200g钩码时,弹簧的长度为25cm,取下一个50g的钩码,长度变为23cm,那么再取下一个50g的钩码,弹簧的长度为21cm,这根弹簧在不挂钩码时的长度是17cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示是某同学研究牛顿第一定律的模拟实验装置,根据图中的实验现象,可以分析得出以下结论:

(1)同一小车分三次从同一斜面的同一高度滑下,采用同一高度的目的是为了使小车在不同表面上开始运动时,具有相同的速度;
(2)小车分别在三个表面上停下来,其根本原因是受到摩擦力,且表面越粗糙,摩擦力越大,小车运动的路程越短;速度变化得越快(填“越快”或“越慢”).
(3)进一步推理:假设在一绝对光滑的表面上做此实验,小车将不受阻力,小车将保持运动状态不变;
(4)分析说明:运动的物体在不受外力作用时,总保持匀速直线运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.物理学中把物体单位时间内做的功叫做功率,它是表示做功快慢的物理量,功率的定义式为P=$\frac{W}{t}$.在SI制中,功率的单位是瓦特(W),若机器在1分钟内完成的功是7.2×103焦,那么它的功率是120瓦,其物理意义是该机器在1秒内所做的功是120焦耳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.两个定值电阻R1标有“3V  0.6A”和R2“6V  0.4A”字样,为了安全下列说法正确的是(  )
A.电阻值R1比R2
B.串联时电路中的电流最大不能超过0.6A
C.并联时干路中的最大电流是0.8A
D.并联时电路两端的最大电压最大不能超过6V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.有一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积为多少?如果在空心部分注满水其总质量为多少克?(ρ=2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案