精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.近两年政府推出了“汽车下乡”、“小排气量购置税减半”、“以旧换新”等政策,极大的促进了汽车行业的发展,随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭,小明的爸爸最近也购买了一辆轿车.小明利用所学的物理知识对汽车进行了一系列探索与研究:

(1)汽车发动机一般是柴油机或汽油机,它把燃料燃烧放出的内转化为机械能,完全燃烧0.1kg的汽油能够获得4.6×106J的能量;(汽油的热值为4.6×107J/kg)
(2)汽车发动机常用循环流动的水来帮助它散热,主要是利用了水的比热容较大的特点.
(3)小明同学阅读了汽车发动机的说明书后,将内燃机的能量流向制成如图1所示的图表,请根据给出的信息,计算该内燃机的效率为30%.汽车行驶时发动机产生的牵引力是F,则燃烧m质量的汽油,能使汽车前进的距离s=$\frac{0.3mq}{F}$.(用前面给出物理量的符号表示距离,汽油的热值在本小题中用q表示)
(4)小明想在图2中用笔画线代替导线将汽车的启动原理图连接完整.说明:当钥匙插入仪表板上的钥匙孔并转动(相当于闭合开关),电动机工作,启动轿车;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压.请你画出小明的连线图.

分析 (1)内燃机是将内能转化为机械能的机械,知道汽油的质量和热值,利用燃料完全燃烧放热公式求汽油完全燃烧放出的热量;
(2)水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多;
(3)由能流图得出转化为有用功的能量占总能量的比值,得出内燃机的效率;根据W=Q×30%求运行距离;
(4)电磁铁工作时吸引衔铁下来,根据杠杆原理,衔铁的另一端向右运动与触点相连,使电动机连通开始工作;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压,故电磁铁只利用电源的一部分,据此连接电路.

解答 解:
(1)汽车发动机把燃料燃烧放出的内能转化为机械能;
Q=mq=0.1kg×4.6×107J/kg=4.6×106J;
(2)因为水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以汽车发动机常用循环流动的水来帮助散热;
(3)由图可知,有用功的能量:100%-33%-30%-7%=30%,
所以该内燃机的效率η=30%;
由题知:W=Fs=Q×30%=mq×30%,
汽车前进的距离s=$\frac{0.3mq}{F}$;
(4)当钥匙插入仪表板上的钥匙孔并转动时,电磁铁有磁性,吸引衔铁下来,衔铁的另一端向右运动与触点相连,使电动机连通开始工作;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压,故电磁铁只利用电源的一部分,连接电路如图:

故答案为:(1)内;4.6×106;(2)比热容;(3)30%;$\frac{0.3mq}{F}$;(4)如图所示.

点评 本题为力学、热学、电磁学的综合题,要求灵活运用所学知识、选用所学公式,涉及到实物图的连接,知识点多、综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列描述中最不符合实际的是(  )
A.节能灯正常工作时的电流大约0.1A
B.对人体来讲,安全电压不能超过36V
C.冰箱正常工作时的消耗的功率大约20KW
D.教室里的一只日光灯每秒做功约40J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.下表为某电烤箱的铭牌,如图所示是其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝.
(1)当开关拨至触点3(选填“1”“2”或“3”)时,电烤箱在高温档工作.
(2)电路中R2的阻值是多少?
(3)电烤箱在高温档工作10min消耗的电能是多少?若这些能量由天燃气来提供,则至少应燃烧天燃气多少升?(q天燃气=4.0×107J/m3
××牌电烤箱
额定电压220V
额定功率高温档1100W
低温档440W
频率50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示的家庭电路中,有两个器件连接错误,它们是(  )
A.带开关的灯B.带熔丝的二线插座
C.三线插座D.闸刀开关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.汽油的热值为4.6×107J/kg,现有汽油2kg完全燃烧,放出的热量是9.2×107J,剩余汽油的热值是4.6×107J/kg.甲、乙两金属球质量之比是2:3,吸收相同的热量后,升高的温度之比是3:1,则它们的比热之比c:c=1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列图示所对应的解释中不正确的是(  )
A.
验钞机--紫外线能使荧光物质发光
B.
红外探测器--红外线具有热效应
C.
氟利昂--破坏臭氧层,减弱臭氧层对紫外线的吸收
D.
消毒碗柜--红外线具有杀菌消毒作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明整理实验器材时,发现有一个机械秒表的指针未复位,如图所示.此时该秒表的读数为729.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.一束光从空气斜射入玻璃,已知折射角是30度,若反射光线和折射光线垂直,在图中画出入射光线,并标出入射角的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.根据生活经验,你认为下列数据符合实际情况的是(  )
A.一个鸡蛋的质量大约是500g
B.大量事实表明:不高于36V的电压对人体是安全的
C.光在空气中的传播速度是340m/s
D.此时考室内的大气压约为3个标准大气压

查看答案和解析>>

同步练习册答案