精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.定值电阻甲、乙中的电流与电压的关系如图所示,电阻甲的阻值小于电阻乙的阻值(选填“大于”、“等于”或“小于”);若电阻甲、乙并联后接在电压是3V的电源上,则电路中的总功率是2.7W.

分析 两电阻并联时它们两端的电压相等,根据图象读出电阻甲、乙并联后接在电压是3V的电源上时通过它们的电流,根据欧姆定律比较两电阻的阻值关系,再根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出电路的总功率.

解答 解:电阻甲、乙并联后接在电压是3V的电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压U=U=3V,
由图象可知,通过两电阻的电流分别为I=0.6A,I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$的变形式R=$\frac{U}{I}$可知,R<R
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.6A+0.3A=0.9A,
则电路的总功率:
P=UI=3V×0.9A=2.7W.
故答案为:小于;2.7.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在“学习使用滑动变阻器”的实验中,
(1)连接实物时,开关闭合之前应当将滑片P应移至阻值最大位置.
(2)开始实验后,甲同学发现无论怎样移动滑片P,灯的亮度都不发生变化,而且一直很暗,这可能是连接了滑动变阻器下面两个接线柱;丙同学缓慢移动滑片P时,看到灯忽亮忽熄,这可能是滑片接触不良.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.2013年2月,一颗陨石坠落在俄罗斯车里雅宾斯克地区,产生的冲击波导致周边数百人受伤,一些建筑物被破坏,目击者看到一个大火球从天而降,陨石燃烧说明了它具有很大的内能,这种能量的改变是通过做功的方式实现的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图是“探究导体在磁场中运动时产生感应电流的条件”的实验装置,闭合开关后,铜棒ab、电流表、开关组成闭合电路,小明将实验中观察到的现象记录在表格中.
 次数 开关 磁场方向 导体ab的运动方向电流表指针的偏转方向 
 1 断开上N下S 向右运动 不偏转
 2 闭合上N下S 向右运动 向左偏转
 3 闭合上N下S 向左运动 向右偏转
 4 闭合上N下S 向上运动 不偏转
 5 闭合 上S下N 向下运动 不偏转
 6 闭合 上S下N 向右运动 向右偏转
 7 闭合 上S下N 向左运动 向左偏转
(1)比较实验2和3(或6和7)可知:在磁场方向一定时,感应电流的方向与导体运动的方向有关.
(2)比较实验2和6(或3和7)可知:在导体切割磁感线运动方向(或导体运动方向)不变时,磁场方向改变,感应电流的方向就改变.
(3)此实验用到的研究方法有控制变量法,在初中阶段,还用到该方法的实验有探究影响压力作用效果的因素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于内能的说法,正确的是(  )
A.机械能为零的物体,内能一定也为零
B.温度低的物体一定比温度高的物体内能小
C.一杯水和一桶水,若它们的温度相同,它们的内能也相同
D.汽油机做功冲程是内能转化为机械能的过程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.山西老陈醋是中国四大名粗之一,它的生产至今已有3000余年的历史,素有“天下第一粗”的盛誉,小梦同学为了测量老陈醋的密度,进行以下实验:
a.先将天平放在水平桌面上,然后将游码移到横梁标尺的零刻度,若发现天平指针位于如图甲所示,则应将平衡螺母向右侧调节.
b.他设计了如下实验:
A.用天平称出玻璃杯的质量m1
B.将适量陈醋倒入杯中;
C.用天平称出陈醋和玻璃杯总质量m2
D.将杯中陈醋倒入量筒中,测出陈醋的体积V;
E.计算陈醋的密度$ρ=\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$.
(1)你认为这个方案有什么不妥点?将杯中牛奶倒入量筒时,杯中还有残留,使测得体积偏小.
(2)请你提出改进这个实验的方法:先测玻璃杯和牛奶总质量m2,再将牛奶倒入量筒测体积V,再测剩余牛奶及玻璃杯的质量m1
(3)乙图是用天平测玻璃杯质量时所加砝码和游码位置的情况,则玻璃杯质量为28.4g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.下列现象发生的过程中,放出热量的选项是(  )
A.春天,冰雪融化汇成溪流
B.夏天,从冰箱里拿出来的饮料罐“出汗”
C.秋天,清晨的雾在太阳出来后散去
D.冬天,室外地面上出现了霜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一只电能表上标有“3000revs/kW•h”如果此电能表的转盘转了300转,则该电路消耗的电能表是0.1kW•h,合3.6×105J,电流做的功是3.6×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小红在“探究滑轮组的机械效率”的实验中,用如图甲所示的同一滑轮组进行两次实验,实验所记录的数据如表所示.
次数钩码重力/N钩码上升高度/m弹簧测力计示数/N弹簧测力计移动距离/m
110.20.50.6
240.21.50.6
(1)在图甲中画出实验时滑轮组的绕线方法.
(2)第2次实验时的有用功W有用=0.8J,总功W=0.9J,机械效率η=88.9%(结果保留一位小数).
(3)从上述两次实验数据可得出,滑轮组的机械效率与所挂钩码重力的关系:同一滑轮组,提起的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
(4)设每个滑轮的重力及摩擦情况相同,若改用如图乙中的滑轮组同样提起4N重的钩码,则机械效率变小(选填“不变”或“变大”或“变小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案