分析 (1)分析图可得滑轮组承担物重的绳子段数n,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)来计算动滑轮的总重;
(2)拉力端移动的距离s=nh,利用W=Fs求拉力做的功;知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率.
解答 解:
(1)由图知,滑轮组由4段绳子承担物重,
不计绳重和摩擦,则绳端的拉力F=$\frac{1}{4}$(G物+G动),
所以,动滑轮的重:G动=4F-G物=4×200N-600N=200N;
(2)拉力端移动距离:s=4h=4×2m=8m,
拉力做的功为:W总=Fs=200N×8m=1600J,
拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1600J}{10s}$=160W.
答:(1)动滑轮重为200N.
(2)拉力做了1600J的功,拉力的功率是160W.
点评 本题考查了使用滑轮组拉力、功、功率的计算,确定使用滑轮组承担物重的绳子股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | g=9.8N/kg | B. | 标准大气压约为1×105Pa | ||
C. | 高质量电梯的机械效率可达到100% | D. | 某考生的体重约为450N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 物重 G/N | 空桶重 G0/N | 拉力 F拉/N | 桶与水重 G1/N | 浮力F浮/N | 排开水重 G排/N |
1 | 0.6 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 |
2 | 0.1 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | ||
3 | 0.9 | 0.1 | 0.5 | 0.5 | 0.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 利用机械越省力,机械效率越高 | |
B. | 机械做功越快,机械效率越高 | |
C. | 额外功相同,有用功越大的机械效率越高 | |
D. | 有用功相同,总功越大机械效率越高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com