把额定功率为3W的小灯泡和定值电阻R串联接在某一电路中,小灯泡正常发光.定值电阻R上的电压为2V;若将它们连接在另一电路中,小灯泡的功率为0.75W,干路电流为1A,设灯丝电阻不变.求:
(1)小灯泡的额定电压;
(2)电阻R的阻值.
【答案】
分析:(1)灯泡与电阻串联在电路中时,通过灯泡和电阻的电流相同,灯泡的电流用I=

表示,电阻的电流用I=

表示,根据两者相同列出方程;
(2)灯泡与电阻连接在另一电路中,由干路电流知此时并联.并联电路两端电压相同,灯泡两端电压用U=

表示,定值电阻两端电压用U=IR表示,根据两者相同列出方程.
解答:解:
(1)当串联接入某一电路时,小灯泡正常发光.
设灯泡的额定为U
L,电阻为R
L,
则有

=3W ①,

=

②.
(2)当接入某一电路时,小灯泡的功率0.75W
干路电流为1A,
设灯泡和R两端的电压为U,
则有

=0.75W ③

+

=1A ④.
①÷③U
L=2U⑤,
将⑤代入 ②得 U=0.75R ⑥.
将⑥代入④得 R=4Ω.
将 R=4Ω代入 ②得U
L=6V.
答:
(1)小灯泡的额定电压为6V;
(2)电阻R的阻值为4Ω.
点评:此题是一道难题,难在两种连接方式中电源电压不同.解题的突破口在灯泡和定值电阻的阻值不变.