A. | 绳子自由端通过的距离为5m | B. | 总功为6300J | ||
C. | 拉力F为525N | D. | 有用功的功率为420W |
分析 (1)由图知,使用滑轮组n=3,绳子自由端通过的距离等于物体移动距离的3倍;
(2)根据W=Gh求出利用斜面和滑轮组做的有用功,求出做功时间,利用功率公式求有用功的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得利用斜面和滑轮组做的总功;
(4)再利用W总=Fs求拉力.
解答 解:
(1)由图知,n=3,绳子自由端通过的距离s=3×5m=15m,故A错;
(2)利用斜面和滑轮组做的有用功W有用=Gh=2100N×3m=6300J,
做功时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5m}{0.2m/s}$=25s,
有用功的功率:
P=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{6300J}{25s}$=252W,故D错;
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得利用斜面和滑轮组做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{6300J}{80%}$=7875J,故B错;
(4)由W总=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{7875J}{15m}$=525N,故C正确.
故选C.
点评 本题考查了功、功率的计算,灵活利用效率公式、功率公式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
F/(×103N) | … | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 7.0 | 8.0 | 9.0 | … |
R/Ω | … | 120 | 85 | 55 | 35 | 20 | 10 | … |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 各类仪器的原理$\left\{\begin{array}{l}{天平:等臂杠杆}\\{液体温度计:液体的热胀冷缩}\\{密度计:漂浮,浮力等于重力}\end{array}\right.$ | |
B. | 生活工具的原理$\left\{\begin{array}{l}{扳手:省力杠杆}\\{抽水机:利用连通器原理}\\{螺丝刀:利用定滑轮}\end{array}\right.$ | |
C. | 物理量单位$\left\{\begin{array}{l}{压强的单位:Pa}\\{能量和功的单位:J}\\{机械效率:没有单位}\end{array}\right.$ | |
D. | 能量转化$\left\{\begin{array}{l}{机械手表:弹性势能转化为动能}\\{风力发电机:风能转化为电能}\\{人造地球卫星:动能和势能相互转化}\end{array}\right.$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 液体质量越大,所产生的压强越大 | |
B. | 不同液体的不同深度,压强可能相等 | |
C. | 液体对容器底的压强大小只与深度有关 | |
D. | 液体内部统一深度向下的压强总大于向上的压强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com