精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.语言复读机工作时需要6V的电源,可以用4节干电池串联起来使用,家庭电路中两盏亮度不同的灯泡并联时,它们的电压相同(选填“相同”或“不相同”).

分析 一节干电池的电压1.5V;再根据串联电路中的电压的特点得出要想得到6V的电源的,应该是将干电池怎样连接.
并联电路中的电压规律,各支路两端的电压相等,即U=U1=U2

解答 解:每节干电池的电压值是1.5V,要想得到6V的电压,根据串联电路电压的特点:U=U1+U2,可以得出应该是将4节干电池串联.
因为家庭电路中两盏亮度不同的灯泡并联,根据并联电路中的电压规律可知,它们的电压相同.
故答案为:4;相同.

点评 此题主要考查的是常见的几种电压值,应该常识性的记住.会利用串、并联电压的特点分析出相应的问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的四种家用电器中,与电水壶工作原理相同的是(  )
A.
电风扇
B.
洗衣机
C.
电饭锅
D.
液晶电视

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.两手相互搓感觉热,手摸暖气也感觉热,改变内能的方法,前者是做功,后者是热传递.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.在如图所示的电路中,电阻R1=12Ω,电阻R2=3Ω,电源电压保持不变.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为1.25A.求:
(1)电源电压;
(2)电阻R3的阻值;
(3)当开关S1、S2都闭合时,电阻R3消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,小红和小华同学将一根较长软电线的两端与高灵敏电流计(电流表)两接线柱连接,拿着电线的两处,站在东西方向,象跳绳一样在空中不停地摇动,观察到灵敏电流计(电流表)的指针发生偏转.此现象隐含的物理原因是(  )
A.电流周围存在磁场B.电生磁
C.电磁感应原理D.磁场对电流有力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一个标有“220V 550W”的电热器,在额定电压下使用,通过电热器的电流为2.5A,若通电10min,产生的热量为3.3×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示电路,电源电压不变,R1的电阻为30Ω.只闭合开关S1时,电流表的读数为0.3A,求:
(1)电源电压是多少?
(2)S1、S2都闭合时,电流表的读数为0.5A,则此时R2的电功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.某电热水器的工作原理如图所示(已知两电阻丝的阻值相等,电源电压保持不变),它有加热和保温两个工作状态,当开关S1闭合,开关S2接a时,电热水器处于加热状态,此时电路的功率为P1;当开关S断开,开关S2接b时,此时电路的功率为P2,则P1:P2=4:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小强用10N的水平推力推着小车,15s 内在水平地面上匀速前进了15m.在此过程中小强对小车做的功为150J,功率为10W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案