精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图所示,R1的电阻24欧,R2电阻8欧,电源电压不变.
(1)当开关S1、S2都闭合时,电压表示数12伏,电流表示数0.8A,求R3的阻值.
(2)当S1、S2都断开时,求电流表示数是多少?

分析 (1)当开关S1、S2都闭合时,R1、R3并联,电压表测电源电压,电流表测干路电流,根据并联电路特点和欧姆定律先计算R3的电流,再计算其阻值.
(2)当S1、S2都断开时,R1、R2串联,先计算总电阻,再由欧姆定律计算电流表示数.

解答 解:
(1)由图知,当开关S1、S2都闭合时,R1、R3并联,电压表测电源电压,电流表测干路电流,
并联电路中各支路两端电压都与电源电压相等,所以:
U=U1=U3=12V,
由欧姆定律可得通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{24Ω}$=0.5A,
并联电路干路电流等于各支路电流之和,所以通过R3的电流:
I3=I-I1=0.8A-0.5A=0.3A,
所以R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(2)由图知,当S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中电流,
串联电路的总电阻等于各部分电路电阻之和,所以总电阻:
R=R1+R2=24Ω+8Ω=32Ω,
由欧姆定律可得电流表示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{32Ω}$=0.375A.
答:(1)R3的阻值为40Ω.
(2)当S1、S2都断开时,电流表示数是0.375A.

点评 本题考查了串联电路和并联电路特点、欧姆定律的应用,解题的关键是正确识别开关在不同状态下电路的连接方式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.地震发生后缺乏必要的自救知识,是使丧生人数增多的一个原因,以下是关于被埋在废墟里的人自救的一些措施,最有效的方法是(  )
A.大声呼救
B.静等营救人员前来营救
C.见缝就钻,从废墟中爬出来
D.用硬物敲击预制板或墙壁,向营救人员求救

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图是探究“物体动能的大小与什么因素有关”的实验示意图.

①该实验物体的动能是指物体A(选填“A”或“B”).
②该实验物体动能的大小是通过物体B被推动的距离s来反映的.
③该实验物体的速度是指物体A从斜面上静止滚下与物体B碰撞时碰前A(选填“碰前A”、“碰后A”、“碰前B”或“碰后B”)的速度,它是通过高度(选填“高度”或“质量”)来改变的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.陈红同学家中电能表标有“220V,20A”的字样,现在家里有40W的日光灯5盏,平均每天开灯3h;100W的电视机一台,平均每天看电视3h;200W的洗衣机一台,每月使用10h;1800W的电磁炉一个,平均每天使用1h,1000w电饭锅一个,每月使用60h
(1)他想安装一台“220V,1500w”的空调,是否可行?
(2)陈红同学家一个月(按30天)用电多少度?
(3)如果他家每天少开灯30min,少看电视20min,电磁炉少用10min,每月可省电多少度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.有一个阻值看不清的电阻器Rx,要测出它的电阻值.
(1)小明按图1的电路图连接好电路,检查无误后闭合开关S,观察到电压表的示数为1.6V,电流表的示数如图2所示,则通过电阻器Rx的电流为0.32A,Rx的电阻为5Ω.

(2)实验中,为了减小误差,小明还需进行的操作是移动滑片,至少再测出两组电流和电压的值.
(3)如图3是小明做这个实验连接的实物图,请你指出其中的三个错误或不妥之处.
①电压表的量程选择偏大;②把滑动变阻器的电阻线两端接入电路,无法改变接入电路的电阻;③电流表的正负接线柱接反.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.你见过史上最小气的猴子吗?如图所示,这只猴子小气到只要你抢走它手上的香蕉,它就不停地大吵大闹,你把香蕉还给它,他就停止吵闹.从物理学的角度分析,香蕉的作用相当于电路中的(  )
A.开关B.导线C.电源D.用电器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小明骑自行车沿平直的公路行驶,第一秒内通过的距离是4米,第二秒内通过的距离是3米,第三秒内通过的距离是5米,则(  )
A.前2秒的平均速度是3米每秒B.前2秒的平均速度是3.5米每秒
C.这3秒的平均速度是2米每秒D.后2秒的平均速度是5米每秒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.火电厂进的是“煤”,出的是“电”,在这个过程中能量的转化是(  )
A.机械能→内能→化学→能电能B.化学能→重力势能→动能→电能
C.化学能→内能→机械能→电能D.内能→化学能→机械能→电能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.如图所示是小明测量杠杆机械效率的实验情景(杠杆的重力忽略不计) 
(1)请在如表中把相关的数据填写完整
物体重
G/N
物体上升的
高度h/cm
弹簧测力计
的示数F/N
弹簧测力计移动
的竖直距离S/cm
有用功
W/J
总功
W/J
机械效率
η/%
4152.4300.60.7283.3
(2)为提高本实验中杠杆的机械效率,请提-条合理的建议:选择支点灵活的杠杆或在支点所在轴处加润滑油.

查看答案和解析>>

同步练习册答案