解:
(1)当断开电键S时,电路中只有R
1,电流表测量的是通过电阻R
1的电流,
∵U
1=U=9V,R
1=30Ω,
∴通过电阻R
1的电流为:I
1=

=

=0.3A,
当电键S闭合时,电阻R
1和R
2并联,电流表测量的是通过干路中的总电流,
而电流表A的示数增加了0.2安,即通过电阻R
2的电流为I
2=0.2A,
∴干路中的总电流为:I=I
1+I
2=0.3A+0.2A=0.5A,即电流表的示数成为0.5A.
(2)∵电阻R
1和R
2并联,
∴U
2=U
1=U=9V,
而I
2=0.2A,
∴电阻R
2的阻值为:R
2=

=

=45Ω.
(3)∵t=10s,
∴电流对电阻R
2所做的功为:W
2=U
2I
2t=9V×0.2A×10s=18J.
答:(1)电键S闭合后电流表A的示数为0.5A.
(2)电阻R
2的值为45Ω.
(3)通电10秒钟,电流对电阻R
2所做的功为18J.
分析:(1)当断开电键S时,电路中只有电阻R
1,电流表测量的是通过电阻R
1的电流,知道电源电压和电阻R
1的阻值,可利用公式I=

计算出通过电阻R
1的电流; 当电键S闭合时,电阻R
1和R
2并联,电流表测量的是通过干路中的总电流,知道电流表A的示数增加了0.2安,即通过电阻R
2的电流为0.2A,利用并联电路电流的特点,可以计算出干路中的总电流.
(2)知道电源电压和通过电阻R
2的电流,可利用公式R=

计算出电阻R
2的阻值.
(3)知道通电时间,可利用公式W=UIt计算出电流对电阻R
2所做的功.
点评:本题考查了并联电路电流和电压的特点,熟练应用欧姆定律及电功的计算公式,关键是对公式和公示变形的理解和应用,是一道较简单的综合题.