精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图1,电源电压为6V,滑动变阻器R2最大阻值是20Ω,闭合开关,滑动变阻器的P-R图象如图2,则R1和图2中的P0各为多少(  )
A.10Ω 0.6WB.10Ω 0.8WC.20Ω 0.6WD.20Ω 0.8W

分析 (1)由图2可知,滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时其消耗的功率,根据P=I2R求出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R1的阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻为5Ω时电路中的电流,根据P=I2R求出变阻器消耗的电功率.

解答 解:
(1)由图2可知,滑动变阻器接入电路中的电阻R2=10Ω时,消耗的功率P2=0.9W,
因串联电路中各处的电流相等,由P=I2R可得,电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{0.9W}{10Ω}}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以R1的阻值:
R1=R-R2=20Ω-10Ω=10Ω;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻R2′=5Ω时,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}′}$=$\frac{6V}{10Ω+5Ω}$=0.4A,
变阻器消耗的电功率:
P0=(I′)2R2′=(0.4A)2×5Ω=0.8W.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出滑动变阻器接入电路的电阻与其消耗功率的对应关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.小明用如图所示的滑轮组将重为180N的物体在4s内匀速吊起8m,小明所用拉力F为100N.若不计绳重和摩擦.求:
(1)工人做的有用功.
(2)拉力F做功的功率.
(3)滑轮组的机械效率.
(4)若用上述装置匀速提起240N的重物,需要的拉力为多大?此时该装置的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.2000年8月12日,俄罗斯的“库尔斯克”号核潜艇在巴伦支海遇难沉没.探测专家用超声波可探测到潜艇的确切位置,超声波在海水中的波速v=1450米/秒,在潜艇正上方海面向下发出超声波,从超声波发出直至接收到潜艇的回波经历的时间为t=0.146秒,则潜艇沉没的实际深度h约为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.滑轮(1)分类:定滑轮的实质是等臂杠杆,优点是改变力的方向;动滑轮的实质是动力臂是阻力臂2倍的杠杆,优点是能省一半的力,不足是不能改变力的方向.
(2)滑轮组①优缺点:滑轮组由若干个定滑轮和动滑轮组合而成,优点是既能省力又能改变力的方向,不足是要费距离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.弹簧测力计下吊着重为14.7N的正方体金属块,当它完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.7N,则金属块受到的浮力是5N,金属块排开水的质量是0.5kg.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.实验室温度计根据液体热胀冷缩原理制成的.一个标准大气压下,冰熔化时的温度为0℃,冰在熔化过程中要吸热.(选填“吸热”或“放热”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.芦山地震发生时,从山上滚下一块250吨重的巨石,横亘在大桥的桥头,挡住了大桥,为了迅速通车,筑路队员使用烈性炸药实施爆破巨石,大桥依然屹立不倒.由于该桥历经汶川地震和芦山地震,而且此次在爆破巨石,飞石激荡之下,大桥仍纹丝不动,因此被网友戏称为“桥坚强”.在爆破中产生了一块质量为1200kg、底面积为0.5m2的长方体石块,若用如图所示的滑轮组提升该石块.
(1)物块未提之前,静止在地面上的物块对地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(2)在拉力F的作用下,物块竖直匀速上升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,则拉力F做了多少功?(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦)
(3)若仍用此滑轮组提升重力为15000N的物体,则滑轮组的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的容器中盛满水,若将它倒置,则水对容器底部的压力和压强变化情况是(  )
A.压力不变,压强增大B.压强不变,压力增大
C.压力不变,压强不变D.压强不变,压力变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学在做研究导体中的电流跟电压、电阻关系的实验时,得到两组实验数据,如表一、表二.
表一:
 电压U(V)电阻 R(Ω)电流I(A) 
 4 5 0.8
 10 0.4
 20 0.2
表二:
 电阻R(Ω) 电压U(V) 电流I(A)
 5 2 0.4
 4 0.8
 6 1.2
(1)分析表一可以得到的结论是在电压一定时,电流与电阻成反比.
(2)分析表二可以得到的结论是电阻一定时,电流与导体两端电压成正比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案